Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.05.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Свято-Вознесенский храм поселка Николаевка отметил престольный праздник

В праздник Вознесения Господня община Свято-Вознесенского храма поселка Николаевка Днепропетровского района молитвенно отметила престольное торжество. Праздничное богослужение под сводами столетнего храма возглавил митрополит Ириней. Владыка совершил Божественную литургию, за которой хиротонисал в сан пресвитера клирика Свято-Феодосиевского храма села Новоалександровка диакона Григория Браславского.
Настоятель храма протоиерей Александр Розвадовский также пригласил разделить торжественно престольного дня благочинного Днепропетровского районного округа протоиерея Владимира Аксютина и священнослужителей из соседней, Криворожской, и дальней, Ровенской епархий. Они также сослужили Архипастырю.
После Литургии духовенство и множество верующих отслужили благодарственный молебен и совершили крестный ход, во время которого на могиле предыдущего настоятеля храма покойного протоиерея Григория Катрича, почившего в 2000 году, Владыка совершил заупокойную литию. Затем Его Высокопреосвященство в своем святительском слове поздравил всех престольным торжеством, пожелав, чтобы в этом храме не переставали возноситься святые молитвы перед престолом Божиим за все наше Отечество, всех людей и всю Святую Церковь. Он также обратился с напутственным словом к ставленнику и пожелал бережно хранить и возгревать в себе Дары Святого Духа полученные в этот день через таинство рукоположения.
Многие в этот день изъявили желание присутствовать на знаменательном событии. Председатель и представители сельсовета, учителя школы, множество детей и жителей поселка прикоснулись к радости церковного торжества. Настоятель храма, в свою очередь, поблагодарил Владыку и духовенство за поддержку, радость общения и совместные молитвы.
Празднование окончилось провозглашением многолетия и красочным перезвоном колоколов.
Диакон Георгий Скубак