Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.05.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. При храме Архистратига Михаила открылась шахматная секция для детей

Уже четвертый год при храме святого Архистратига Михаила в селе Волосском Днепропетровского района работает Центр духовного и творческого развития ребенка. Инициатор и вдохновитель данного центра молодой священнослужитель настоятель Православной Волосской общины иерей Андрей Пинчук. Каждый выходной день, по субботам и воскресеньям дети поселка с удовольствием бегут в храм, где им преподают основы православной культуры, учат азам изобразительного и театрального искусства, а также вышиванию. В учебном классе тепло и уютно, новая мебель, люстры и бра. Ребята с удовольствием проводят здесь время. При этом получают бесценные знания и готовятся ко взрослой жизни.
Но при центре действует еще один необычный кружек — шахматный. Работу с детьми в шахматном кружке и преподавание им шахматных азов возглавляет депутат Индустриального районного совета г. Днепропетровска В. Горелик.
По словам шахматного учителя: «На первый взгляд, словосочетание «церковь и шахматы» звучит необычно. Шахматы дают умственное развитие, готовят почву для духовного роста. Как преподаватель шахмат, замечаю: работать с сельскими ребятами не всегда легко, зато очень интересно. В моей группе одновременно занимаются десять-пятнадцать школьников 7-14 лет. Большинство начинает «с нуля». Особо хочу отметить Лешу Беспятого и Олю Шаройко. Когда я вижу озаренные детские лица, то забываю об усталости и о том, что нужно будет ехать через весь город в любую погоду. Дети обычно провожают меня до остановки автобуса гурьбой и каждый раз спрашивают: «А вы к нам приедете еще?»
Количество детей в шахматной секции резко возросло после выступления в областном центре в квалификационных турнирах в ДЮСШ № 11, где работает В. Горелик тренером. И вот первая победа — Леша Беспятый выполнил IV юношеский разряд. И это не предел его достижений. Так хочется, чтобы сельские ребятишки могли бы на равных сражаться за шахматными столиками с городскими и побеждать.
Центр духовного и творческого развития ребенка при храме святого Михаила в селе Волосском выполняет важную духовную задачу. Но почему другие села Днепропетровской области не могут похвалиться этим? Думаю, что властные структуры на уровне области могла бы всячески поддерживать энтузиазм городских шахматных тренеров ДЮСШ в работе с сельскими детьми и координировать эту работу с другими преподавателями школ. Стремление к овладению новыми знаниями заслуживает всяческой поддержки. Так что не лишним будет, если удастся использовать любую возможность ради общего развития детей.
Диакон Георгий Скубак