Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.05.2007. ХАРЬКОВ. Начались торжества посвященные юбилею Харьковского Собора

В Харькове начались торжества, посвященные 15-летию архиерейского Харьковского собора. Первым пунктом стала научно-практическая конференция на тему «15 лет по пути духовного возрождения Украины». На конференции были зачитаны приветствия председателя харьковского областного совета Василия Салыгина и мера города Михаила Добкина. Конференцию открыл управляющий епархией митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим. Он отметил, что харьковский архиерейский собор 27 мая 1992 года был даром Божиим богоспасаемому городу Харькову, потому что на этом Соборе Церковь была спасена от везельвула, был нанесен удар системе воинствующего атеизма. На конференции выступили преподаватели и профессора из Харьковского Национального Университета им. В.Н. Каразина, Харьковской Государственной Академии Культуры, Харьковской Государственной Железнодорожной Академии, Восточно-украинского центра религиозных исследований, а также преподаватели Харьковской Духовной Семинарии.
При большом стечении верующих Харькова митрополит Никодим и другие епископы встречали мощи святого Николая Мирликийского чудотворца, которые специально доставлены из Одессы на торжества.
Завтра, 19 мая, состоится встреча Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, который вместе с другими архиереями УПЦ прибудет на юбилейные торжества.