Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.05.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. В Таврическом Национальном университете прошла конференция, посвященная дню славянской письменности

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Объединение православной молодёжи Таврической духовной семинарии совместно с Таврическим Национальным университетом факультета славянской филологии и журналистики, провели конференцию, посвященную дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, празднику славянской письменности и культуры. Конференция «Начертание веры. От письменности – к Богопознанию» прошла в здании Крымского научного центра.
Секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин зачитал приветственное слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. В послании было отмечено: «Славянские народы на разных языках прославляют тех, кто главным делом своей жизни избрал служение Богу и заботу о будущих поколениях. В их честь слагаются стихи и песни, их наследие изучают филологи и историки, богословы и культурологи. Благодаря совместным усилиям Церкви и общества, сохраняется память о тех, кто не просто принёс Слово Божье нашим предкам, но сделал его понятным для каждого из нас. Православная Церковь, в течение более чем тысячи лет сохранившая в качестве богослужебного, церковно-славянский язык неизменным, сохраняет вечно живой опыт Богообщения. Церковно-славянская письменность, созданная святыми Кириллом и Мефодием, и по сей день, позволяет нам приобщиться к знаниям, которые формировали и формируют духовную культуру нашего Отечества, духовный облик нашего народа. Более того, единство славянских народов преодолевает границы славянского мира. Грядущий День славянской письменности и культуры является для нас праздником просвещения, праздником родного слова, родной книги, родной культуры. Молитвенно желаю, чтобы данная конференция послужила нашему дальнейшему единению Церкви и высшей школы в деле духовного воспитания молодёжи, укреплению религиозных и нравственных основ жизни».
С приветственным словом к участникам конференции обратилась и декан филологического факультета ТНУ Богданович Г. Ю. На конференции присутствовали также студенты Полтавского Педагогического Университета им. В. Г. Короленко.

Пресс-служба Симферопольской епархии