Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.05.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь посетил ассоциацию Русского Культурного Центра

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь посетил Русский Культурный Центр г. Симферополя, где он встретился с ветеранами Великой Отечественной войны. Генеральный директор ассоциации «Русского Культурного Центра» Голубев М. М. передал в дар Свято-Александро-Невскому кафедральному собору икону Христа Спасителя «Виноградная Лоза».
Эта икона – копия одной из самых значительных работ византийского иконописца Ангелоса (15 век), который жил на острове Крит в местечке Малле. Мастер писал икону на основании 15 главы Евангелия от Иоанна, где Христос, используя в качестве примера виноградную лозу, говорит о единстве со Своими учениками. В центре иконы изображен Сам Христос, который даёт благословение, а в ветвях с листьями и плодами изображены святые апостолы. Икона, подаренная Русским Культурным Центром, выполнена из серебра и позолоты и украшена кристаллами Сваровски.
Владыка Лазарь поблагодарил М. М. Голубева за вклад в воссоздание святыни Земли Крымской – Свято-Александро-Невского кафедрального собора – и пожелал всем присутствующим помощи Божьей и долголетия.

Пресс-служба Симферопольской епархии.