Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.05.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней освятил колокола

В день празднования перенесения мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба, в Свято-Архангело-Гаврииловской общине поселка Новоселовка Новомосковского района были торжественно освящены колокола, купол и крест, которые в скором времени будут воздвигнуты на звоннице возрождающегося Свято-Успенского храма.
По приглашению настоятеля храма иеромонаха Бориса (Журавля) знаменательное событие возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Под сводами временного храма в честь Архангела Гавриила Владыка в сослужении духовенства Новомосковского благочиния совершил Божественную литургию.
По окончании богослужения Владыка освятил девять колоколов и изображением Божьей Матери, купол и крест, которые в скором времени будут воздвигнуты на звонницу возрождающегося Свято-Успенского храма, разрушенного в 1981 году безбожной властью.
После чина освящения Владыка поблагодарил руководителя фирмы «Агро-Овен» Виктора Петровича Заворотного и его супругу Людмилу Николаевну, за желание возродить разрушенную святыню и помощь оказываемую настоятелю и общине. Он пожелал дружному Попечительскому совету храма Божьей помощи в этом нелегком деле. После слов приветствия Владыка вместе с благотворителями первыми совершили праздничный колокольный перезвон и таким образом оповестили всех жителей поселка о праздничном событии.
После богослужения руководство попечительского совета презентовала Митрополиту Иринею и присутствующим на празднике гостям макет первого деревянного храма в честь Успения Божьей Матери, построенного в 1780 году стараниями запорожских казаков. Храм был деревянным, построенным в форме креста. В 1900 году, через 100 с лишним лет после его освящения, к храмовому зданию была пристроена двадцатиметровая колокольня. Общине в то время принадлежала большая территория, на которой располагались большой сад, церковно-приходская школа, гостиница для паломников, дома для священнослужителей и пахотные земли.
В 30-е годы XX столетия «воинствующего атеизма» храм был закрыт. После Великой Отечественной войны богослужения возобновились. Один из самых древних храмов оставался действующим до хрущевских гонений 1960 года. В 1981 году сельсовет принял решение уничтожить 200-летний храм. С огромным трудом, но безбожникам удалось разрушить ее деревянную часть. Гранитный цоколь и фундамент остался целым. Долгое время фундамент разрушенной святыни оставался немым укором бестолковым потомкам славных предков. В 1985 году на части фундамента был построен дом для престарелых учителей, затем строение было приспособлено под АТС. В 1996 году в селе Новоселовка была зарегистрирована православная религиозная община в честь святого Архангела Гавриила. Со второй половины 2000 года активизировалась работа по ремонту и благоустройству храма, была приобретена необходимая церковная утварь, богослужебная литература.
На сегодняшний момент на месте первого храма уже подняты стены и практически завершено строительство звонницы. По словам главы Попечительского совета Людмилы Николаевны Заворотней возрождение храма планируется завершить к концу 2007 года.
Помимо проекта разрушенного храма, актив общины, во время работы в областных архивах также обнаружил и древнее Священное Писание, которое до революции принадлежало храму. В конце торжества было провозглашено многолетие, после которого Его Высокопреосвященство преподал всем архипастырское благословение.
Диакон Георгий Скубак