Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.05.2007.СЕВАСТОПОЛЬ. Общественность взяла под охрану храм в Херсонесе

С сегодняшнего дня около средневекового храма в заповеднике Херсонес Таврический будет установлена охрана из числа добровольцев. Об этом сообщил глава Центра защиты семьи и детства «Русичи» Павел Буцай. По его словам, Центр вынужден самостоятельно организовать дежурство около руин храма, поскольку правоохранительные органы этого не сделали, несмотря на обещания чиновников местной администрации. «Сегодня утром мы вновь обнаружили, что разрушенные колонны покрыты испражнениями. Руководство заповедника и милиция, как видим, не могут обеспечить сохранность православной святыни», – рассказал Буцай.
Как сообщалось, неизвестные во время майских праздников разбили колонны средневекового православного храма на территории древнегреческого города Херсонес. Колонны с изображением креста были обнаружены разбитыми на несколько частей, изрисованы баллончиком и покрыты испражнениями.
После этого верующие обратились в правоохранительные органы с требованием найти виновных в разрушении православных святынь.
Первый заместитель главы горгосадминистрации Севастополя Владимир Казарин сообщил о том, что в связи с происшедшим городские власти планируют усилить охрану заповедника.
«Новый Регион»