Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.05.2007. ОДЕССА. Митрополит Агафангел освятил родильный дом

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, почетный доктор Одесского медицинского университета посетил Одесский городской родильный дом № 2, где совершил чин освящения этого одного из крупнейших медицинских учреждений города.
После завершения богослужения Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил о тесной связи веры и медицины. «Являясь органичной и неотъемлемой частью православной культуры, медицина всегда представляла собой то поприще, на котором христианин, желавший принести пользу обществу, мог реализовать данные ему Богом таланты. Священное Писание и Святые Отцы, история христианской Церкви и православная религиозная философия многообразно и разносторонне раскрывают богоугодность призвания врача и глубокий духовный смысл этой профессии.
В истории Древней Церкви мы наблюдаем обилие святых целителей-бессребреников, таких как Кир и Иоанн, Фотий и Аникита, Пантелеймон и Ермолай, что позволяет нам предположить существование в раннем христианстве особого подвига безвозмездной врачебной помощи ближним. Традиция безвозмездного врачевания существовала и в древнерусских монастырях. Примечательно, что один из наиболее почитаемых Киево-Печерских святых, преподобный Агапит Целитель Печерский, изображается на иконах с пучком лекарственных трав.
Умение подчинить себя интересам больного, милосердие и самоотверженность — это не только заслуживающие уважения свойства личности врача, но, прежде всего, свидетельство его профессионализма. Именно такими врачами-профессионалами в лучшем смысле этого слова были светила нашей отечественной медицины: Николай Иванович Пирогов, Владимир Петрович Филатов и святитель Лука (Войно-Ясенецкий).
У вас – особое призвание. Вы первыми встречаете маленького ребенка, входящего в мир. И от того, как вы относитесь к нему, зависит очень многое. Новорожденный нуждается в теплом и ласковом отношении, я бы, сказал, — в отеческом и материнском. Поэтому всем вам – врачам и медицинским сестрам – необходимо воспитывать в себе любовь и милосердие к пациентам, помогать им в столь ответственный момент.
Мы привезли сюда, как наше благословение, икону Божией Матери, которая, как поется в акафисте, является «матерей детородящих скорое и безболезненное разрешение». Чаще обращайтесь с молитвами к Пречистой, и Царица Небесная всегда услышит ваши прошения».
В ответном слове руководитель роддома М. Голубенко сердечно поблагодарил высокого гостя за его неустанное внимание к нуждам всех страждущих и болящих. В завершение своего визита митрополит Агафангел благословил всех присутствующих иконами Божией Матери.