Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.05.2007. ДОНЕЦК. Донетчане почтили память погибших воинов на Саур-Могиле

Мемориальному комплексу Саур-Могила — более сорока лет. Он установлен в 1963 году. Весной 1943 года отсюда началось освобождение Донбасса от
немецко-фашистких войск.Высота Саур-Могилы — почти 300 метров. Рядом границы трех областей — Луганской, Донецкой и Ростовской. Именно поэтому она была главным наблюдательным пунктом гитлеровцев на Миус-фронте. Дважды на Саур-могиле закреплялся фронт: сначала за нашими войсками, затем — за немецкими. Только в августе 1943 года ее удалось освободить. В боях за высоту погибло более ста пятидесяти тысяч советских солдат. Каждый год накануне Дня победы память о погибших воинах оживает. 8 мая здесь звучали поздравления и песни военных лет. Мальчишки инсценировали для гостей последний, решающий штурм высоты. Когда бой закончился победным салютом, все — от мала до велика — аплодировали победителям. Ребята рассматривали технику времен Великой Отечественной войны, установленную у подножия кургана, которую можно потрогать и даже взобраться на танк.
У подножия Саур-Могилы установлен поклонный крест. Тысячи людей, приезжающих сюда, чтобы отдать дань погибшим воинам, молятся за их души. В этот день у поклонного креста была отслужена панихида по погибшим воинам. Как отметил протоиерей Роман Хлипитько, настоятель Свято-Петро-Павловского храма г. Донецка: «Это святыни, которые нужно чтить. Недаром здесь установлен крест в память обо всех погибших. Они все были христианами и умирали, защищая нас».