Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.05.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Освящено место под строительство учебно-воспитательного комплекса

В Днепропетровске на жилмассиве «Золотые Ключи» в начале года началось строительство учебно-воспитального комплекса. Через три месяца руководство корпорации МСК уже заложила цокольный фундамент.
Освятить место строительства первого детского садика в жилом районе Золотые Ключи и благословить начало созидания комплекса для детей пригласили настоятеля Златоустовского храма иерея Николая Чепеля. Перед освящением священнослужитель пожелал Божьей помощи в созидании детского сада. В своем слове он сказал: «Пусть будут благословенно это здание, потому что оно предназначено для богоугодного дела — воспитания самых маленьких жителей Золотых Ключей».
По словам технического директора компании «Днепрцентрстрой», которая возводит объект, Богдана Перегинца, фундамент здания уже готов, начали возводить стены. Напомним, что это первый детский садик жилого района, он будет расположен на улице Киевской. Согласно концепции все учебные заведения жилого района, в том числе и первый детсад, составят единый учебно-воспитательный комплекс (УВК). Общая площадь застройки первого детсада — 689,5 кв.м., общая площадь здания — 1658 кв.м.
Это будет красивый одно- и двухэтажный комплекс сложной конфигурации, рассчитанный на 60 мест. Здание разделено на три блока: два 2-этажных для основных помещений, 1-этажное — для служебно-бытовых нужд. В детском саду разместятся три возрастных группы: ясельная, детская и смешанная. На его территории предусмотрены функциональные зоны: группа игровых и спортивных площадок, которые будут обустроены самым современным оборудованием для физического и психического развития ребенка. Все зоны будут озеленены, оснащены пешеходными дорожками и освещены. Первая его часть — детский сад и начальная школа должны открыть свои двери детворе уже в сентябре этого года. Как и все, что делает Корпорация МСК, этот воспитательный комплекс для детей будет во многом уникальным — с обширной развивающей программой — как учебной, так и оздоровительной.
Диакон Георгий Скубак