Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.05.2007. КИЕВ. «Уикенд»: «Улицу Урицкого понизили в статусе»

Важнейшая транспортная артерия Соломенского района Киева носившая имя председателя Петроградской ВЧК, переименована в честь заштатного агента НКВД.

К 5 мая – к 86-й годовщине провозглашения Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) – Киевский горсовет переименовал улицу Урицкого в Лыпкивского. Далеко не широкой общественности из числа сторонников данной религиозной организации, Василий Лыпкивский известен, как первый ее глава с 1921 года.

Но еще в 1919-м Лыпкивский вошел в состав т.н. Всеукраинской православной рады, образованной в соответствии с «политикой по разложению Русской Православной Церкви», объявленной Львом Троцким. Отдел религиозных культов ВУЦИК предписал Раде «немедленно занять» Софийский собор, при помощи милиции отобрав его у Православной Церкви. Именно здесь Рада провела «учредительный собор» УАПЦ. Однако – как ни старалось НКВД (при всех своих методах «убеждения») – ни один епископ на него не явился. Поэтому впервые в истории епископ был рукоположен не священноначалием, а национально-свидомыми гражданами (за что автокефалы и были прозваны в народе «самосвятами»). Так Василий Лыпкивский стал «митрополитом». Разумеется, поместные православные церкви УАПЦ не признали.

Поскольку, несмотря на всевозможную поддержку большевиков, «самосвятская церковь» так и осталась маргинальной структурой, в 1930 г. «Третий Всеукраинский православный собор» объявил о ее самороспуске. Более того, почти все вожаки автокефального движения на страницах советской прессы заявили об отказе от Бога.

Вот что писал обо всем этом Лыпкивский в своих воспоминаниях: «Рыба, говорят, портится с головы, так стало и с УАПЦ. Первая и тяжелая рана выявилась в высшем руководящем органе… На службу ГПУ (Главное политуправление НКВД, – Авт.) пошли и епископы Брожневский, Тарнавський, Ширяй. А вообще весь епископат УАПЦ… покорно склонился перед требованиями ГПУ и не без оснований заслужил себе в народе имя предателей, христопродавцев…».

По удивительному стечению обстоятельств, упомянутая ГПУ была преемницей небезизвестной ВЧК, председателем которой Петрограде и был «предшественник» Лыпкивского по увековечиванию в названии улицы Моисей Соломонович Урицкий.

Кстати

Мертворожденное творение Троцкого (сегодня простые «несвідомі українці» так и ее называют: «катафальна Церква») было реанимировано при рейхкомиссариате Украина во исполнение указаний доктора Геббельса: «Для того чтобы покорить славян, мы должны сделать так, чтобы в каждой деревне, в каждом селе, в каждом городе была своя церковь и своя вера».

Дмитрий СКВОРЦОВ.