Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.05.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней отметил День рождения

10 мая митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею исполнилось 68 лет. Вероятнее всего, на Днепропетровщине нет человека, который бы не знал в лицо митрополита Иринея. Многие жители города и области лично знакомы с этим удивительным человеком и уже не один год духовно окормляются у этого удивительного человека с богатым внутренним миром и житейским опытом, который бережно хранит веру в своем сердце и несет людям Слово Божье.
Как и в предыдущие годы, Владыка начал праздновать свой День рождения с молитвы за Божественной литургией. В главном храме города – Свято-Троицком кафедральном соборе – богослужение собрало вокруг себя множество духовенства и верующих, которые духовно окормляются Архипастырем и искренне любят своего Отца и Владыку. За Святой Евхаристией он поблагодарил Всемилостивого Господа за дарованную жизнь и возможность отдавать всю свою жизнь и силы на благо Святой Церкви и православному народу. Конечно же, Владыка Ириней почтил память своих усопших родителей Петра и Ксении, простых, но сильных духом, крестьян, которые привили ему с колыбели страх Божий и веру в Святую Православную Церковь. После Литургии имениннику было провозглашено многолетие.
Владыка с амвона в своем слове возблагодарил Спасителя за его милости к грешному роду человеческому, а также поблагодарил всех верующих за ту молитвенную поддержку, которую ощущал на протяжении всего своего служения Святой Церкви.
В этот день епархиальная резиденция собрала множество горожан и жителей области, пришедших поздравить Архипастыря. В день рождения кабинет Владыки преображается из рабочего в торжественно-праздничный. Много цветов, наград, подарков, теплых слов, человеческой радости и улыбок приносят верующие со всех концов региона. Поздравили митрополита в его день рождения губернатор области Надежда Николаевна Деева, председатель областного совета Юрий Григорьевич Вилкул, мэр города Иван Иванович Куличенко со всеми главами районных советов, представители региональной власти, военнослужащие, деятелей науки, гости из ближнего и дальнего зарубежья, духовенство и множество искренне любящих своего Архипастыря.
Также свои поздравления в телеграммной форме прислали Святейший Патриарх Алексий II, Блаженнейший Митрополит Владимир, множество архиереев и священнослужителей, а также сотни верующих из всех краев нашей планеты, где проходил свое миссионерское служение Владыка Ириней. Верующие России, Казахстана, Канады, Америки, Японии, Западной Европы и многих других далеких стран выразили свои искренние слова и теплые пожелания.
Поздравили Владыку и руководители управлений МВД, МЧС и СБУ города и области, которые от имени всех работников правоохранительных органов пожелали Владыке крепкого здоровья и долгих лет служения на Днепропетровщине. Поздравили также Владыку казаки Екатеринославского казачества. В тот же день Владыку поздравили работники епархиального управления. От имени всего коллектива сердечные пожелания выразил секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский.
Пресс-служба, в свою очередь, также желает митрополиту Иринею долгих лет жизни, крепкого здоровья, неоскудевающих великих милостей Господних, ревностного служения Святому Православию и своему народу, щедрого Божьего благословения и чтобы еще не один десяток лет Владыка трудился на Днепропетровщине.
Диакон Георгий Скубак