Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.05.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Духовенство епархии приняло участие в праздновании Дня Победы

Шестьдесят второй мирный май встречает со всей Украиной Днепропетровск. В этот день вспоминают всех солдат и офицеров, которые сражались за Родину и сумели освободить мир от немецко-фашистского рабства. Несмотря ни на какие природные катаклизмы, политические баталии и экономические завалы в областном центре празднование Дня Победы началось традиционно с возложения цветов к памятнику Вечной Славы.
Несмотря на прохладную погоду молитвенно вспомнить о тех, кто на полях сражения своим непосильным трудом, героизмом и горячей верой приближал долгожданную победу, почтить память погибших и принять участие в митинге-реквиеме пришли десятки тысяч горожан. Дождь не смог испортить настроение ни главным виновникам торжества — героям-ветеранам, ни тем, кто пришел их поздравить. Ветераны, понятное дело, люди бывалые, так как во время войны им пришлось пережить немало горя. Поэтому непогоды не испугались, хотя и вспоминали, каким солнечным днем был праздник Победы в далеком 1945 году. Проливной дождь не испугал и молодежь. Несмотря на то, что уже прошло 62 года после победы, эти люди не забыли о великом для них значении этого праздника. Они возложили цветы и склонили головы, отдавая дань памяти тем, кто не вернулся с поля брани.
Цветы к вечному огню возложили председатель облсовета Юрий Григорьевич Вилкул, мэр города Иван Иванович Куличенко, представители областной власти и горисполкома, руководители военных, силовых подразделений и организаций ветеранов Украины, а также политических партий. Епархиальное духовенство во главе с митрополитом Иринеем также приняло участие в торжественном митинге, посвященном Победе в Великой Отечественной войне. Владыка со священнослужителями торжественно возложили венок с изображением Креста — символа победы над смертью и цветы к мемориальной стеле и громогласно пропели погибшим воинам-освободителям, положившим свои души за родное Отечество и будущее поколение «Вечную память».
Нескончаемой колонной сотни воинов-освободителей, их дети, внуки и правнуки несли к мемориальной стеле букеты цветов. Возложение цветов сопровождалось парадом войск и выступлением военного оркестра. По традиции, стройным маршем, отдавая честь, мимо вечного огня прошли сегодняшние солдаты, офицеры и курсанты. Митинг памяти завершился минутой молчания и оружейными залпами.
В продолжение всего праздничного дня у памятника звучали песни военных лет. Ветераны делились воспоминаниями с молодежью, и с их рассказов мы понимаем, что нам на всю жизнь хватит примеров подвига и славы, потому что не подвластно времени мужество, героизм и самопожертвование.
Диакон Георгий Скубак