Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.05.2007. КИЕВ. Состоится всеукраинский Крестный ход за списком иконы Божией Материи «Киккская»

По Благословению Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и Всея Украины с 24 по 31 мая при поддержке меценатов благотворительного Фонда «Вiдродження України — живодайне джерело» и организацией паломнического отдела «Метеора» совершится Всеукраинский Крестный ход за списком иконы Божией Материи « Киккская».
Всеукраинский международный Крестнй ход приурочен к празднованию 15 летия Харьковского Собора Украинской Православной Церкви.
24 мая в Киево-Печерской Лавре пройдет молебен для путешествующих и паломники воглаве с епископом Бориспольским Антонием, викарием Киевской Митрополии. Затем паломники отправятся в аэропорт «Борисполь» и вылетят на Кипр, где торжественно будут встречены Кипрским духовенствм с паствою. От украинской делегации будет передан в дар Киккскому монастырю список иконы Преподобних Антония и Феодосия Киево-Печерських.
В Киккском монастыре совершится торжественное богослужение и будет передана точная копия украинскому православному народу с чудотворной иконой Б. М. который написал апостол и ев. Лука.
Далее со святыней паломники обойдут Кипрский остров, посетят многие храмы и монастыри, которые связаны с преданием о пребывании здесь Божией Матери и святых апостолов Павла, Варнавы, Марка, Андрея Первозванного. Также частица Животворящего Креста Господня, узы Христовы, глава и мощи св. Лазаря Четверодневного, глава и мощи св. ап. Филиппа, мощи других угодников Божиих. Паломники смогут побывать в местах, связанных с эпохой зарождения христианства — у колонны бичевания апостола Павла (Деян., гл.13), в катакомбном храме св. Соломонии (I в.), А также посетите ставропигиальные монастыри Кипра — Киккоса, Махера и Св. Неофита Затворника, монастыри Троодитисса, и др.
После прибытия в г. Киев в Киево-Печерской Лавре совершится торжественное богослужение с духовенством Кипрской православной церкви. После непродолжительного пребывания в городе Киеве международный Крестный ходм обойдет многие епархии Украинской Православной Церкви и вернется в Обуховский Спасо-Преображенский монастырь – постоянное место пребывания иконы Киккской иконы Богородицы.

Желающих участвовать в Крестном ходе принимаются заявки до 21 мая по тел. +38(044) 360-23-73 /+38 (067) 556-20-02