Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.05.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Свято-Тихвинском женском монастыре был освящен поклонный крест

В пасхальные дни митрополит Ириней нанес архипастырский визит в Днепропетровский. В этом году насельницы и верующие областного центра готовятся торжественно встретить 130-летие со дня получения общиной статуса общежительного монастыря. К знаменательному дню в обители был установлен пятиметровый мраморный поклонный крест. Освятить воздвигнутое распятие и возглавить торжественное богослужение настоятельница обители игуменья Зосима (Сварчевская) пригласила митрополита Иринея.
5 мая под сводами главного храма монастыря – Свято-Варваринского – Владыка в сослужении монастырского клира совершил Божественную литургию, за которой постриг во чтеца и хиротонисал в сан диакона Александра Трунтаева. Перед богослужением Владыка приложился в святыне обители — чудотворной Тихвинской иконе Божьей Матери. После Литургии духовенство, насельницы и все молящиеся, во главе с Его Высокопреосвященством прошествовали крестным ходом до нововоздвигнутого мраморного креста, который затем был освящен Владыкой. По окончании молебного пения Архипастырь поздравил всех с великими пасхальными днями и обратился к верующим со словом поучения.
Также в этот день настоятельница обители игуменья Зосима встретила свой День рождения. Владыка сердечно поздравил ее со знаменательным днем и прошедшим днем Небесного Покровителя и пожелал ей крепкого здравия и мудрого служения на благо Святой Матери Церкви. Поздравить игуменью также приехало множество духовных чад, окормляющихся в стенах монастыря. Апофеозом праздника явилось торжественное провозглашение многолетия, красочный благовест и выступление воспитанников воскресной школы, которые специально к знаменательному дню подготовили свою концертную программу.
На сегодняшний день обитель расцвела! Тысячи паломников и богомольцев ежедневно посещают этот удел Божьей Матери. И это все благодаря игуменьи Зосиме (Сварчевской). С ее назначением на должность настоятельства обитель получила новое дыхание и мощный толчок в своем возрождении. Прошло все немногим более года после ее назначения, а в монастыре уже все по-другому.
В конце 2005 года при монастыре был утвержден методический кабинет епархиального управления, основной задачей которого является подготовка учебной программы по христианской этике в общеобразовательных школах и повышение квалификации светских учителей и педагогов воскресных школ. Периодически на базе методкабинета проходят семинары и педагогические конференции.
В обители создан молодежный хор, который уже второй год подряд является участником рождественского и пасхального фестивалей в Днепропетровске, а также в других городах. С каждым годом, с каждым днем обитель увеличивается числом насельниц, поломников и богомольцев.
Сейчас в обители подвизаются уже 45 насельниц. По своему уставу Свято-Тихвинский монастырь общежительный. Общая жизнь, общая молитва, общий труд и трапеза объединяют и обучают насельниц обители кротости, смирению и сестринской любви. Монахини живут в двух корпусах, расположенных на территории монастыря. При этом у каждой монахини есть своя келия, где она молится, упражняется в чтении святоотеческих книг, рукоделии. Наряду с келейной молитвой и богослужениями в храме основу монашеской жизни составляет труд. Повседневная жизнь сестер проходит в несении различных послушаний. К особым послушаниям относится клиросное пение, псалмочтение, в котором участвуют многие насельницы монастыря. В швейной мастерской силами сестер шьется одежда облачения монашеского.
В прошлом году обители исполнилось 140 лет со дня ее основания. Именно этот 2006 год ознаменован многими преобразованиями в жизни обители, когда на игуменство и руководство обителью была избрана игуменя Зосима. Под активным ее руководством реконструирован основной храм великомученицы Варвары, обновлен его внутренний интерьер. Ремонтно-строительные и отделочные работы произведены по фасаду здания, храма с заменой куполов с золоченными крестами. Окрашены и обновлены фасады всех корпусов монастыря: сестринский, трапезный, летняя кухня, ограда, благоустроена территория монастыря.
В будущем планируется возведение величественного собора в честь «Тихвинской» иконы Божьей матери.
Диакон Георгий Скубак