Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.05.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Положено начало строительства Иоанно-Предтеченского храма

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, на Набережной в Днепропетровске был воздвигнут крест и освящено место под строительство уникального храма в честь святого Иоанна Крестителя. Будущий Иоанно-Предтеченский храм будет располагаться на самом берегу Днепра, на том самом месте, где уже в продолжение десяти лет Правящий Архиерей Днепропетровской епархии освящает на праздник Крещения воду.
В воскресный день, после Божественной литургии соборное духовенство и верующие горожане, во главе с митрополитом Иринеем от Свято-Троицкого кафедрального собора до места будущего храма совершили крестный ход. Затем был отслужен водосвятный молебен и водружен крест. После молебного пения Владыка освятил место строительства святой водой и обратился к молящимся с святительским словом. Оценивая значимость для Днепропетровска будущего храма и благословляя его создание, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней отметил, что даже по своему месторасположению храм будет не только украшением областного центра, но и своеобразным форпостом, охраняющим город от всякого зла и бед.
Традиция проводить водоосвящение на Днепре в Днепропетровске имеет 200-летнюю историю, и проходили онине менее трех раз в год. В сложный революционный период место водосвятия варьировалось в зависимости от военной обстановки в городе. Однако с конца 20-х — начала 30-х годов крестные шествия уже запретили. С приходом митрополита Иринея на кафедру традиция Богоявленского крестного шествия на Днепр и освящение там воды была возрождена. Но специального места для этого священнодействия не было.
Более трех лет активно обсуждается предложение церковной общины Днепропетровской епархии УПЦ о возведении храма в честь святого Иоанна Крестителя. Местом под строительство должна стать намытая площадка между пересечением Набережной, улицы Миронова и выходом Нового моста в сторону Днепра. В ближайшее время уже начнется строительство храма. Цветок из камня — так называют будущий храм авторы проекта. Окончание строительных работ возможно уже через 2-3 года. Курирует строительство настоятель главного храма города протоиерей Владимир Аксютин, а генеральным подрядчиком выступило ООО «Солид».
Как значится в градостроительном обосновании проекта, площадка имеет форму полукруга в сторону реки, с двух сторон — спуски к воде на нижний уровень набережной. По мнению главного архитектора НПП «Архстройпроект» Александра Плосконоса, для возведения храма необходимо использовать клинкерный кирпич немецкого производства, необычайно прочный и рассчитанный на века. Цвет внешней отделки авторы предлагают белый.
Будущий Свято-Иоанно-Предтеченский храм — это целый комплекс сооружений, уникальный по своему замыслу. Его планируют возвести в форме креста, а внутри помещения сможет разместиться более трехсот человек. На площади у храма — до трех тысяч, вдвое больше, чем на последнем крещенском водосвятии. В нижней части комплекса будут расположены баптистерий и помещения самого различного назначения. Интересен и замысел внешнего освещения комплекса, но в этом воочию смогут убедиться жители города немного позже. Общая высота здания со скульптурой Иоанна Крестителя, венчающей центральный купол храма, составит более 30 метров. Не остались без внимания и вопросы безопасности: предусмотрены достаточно широкая терраса в нижней зоне — у воды, ступеньки спуска, поручни.
— Мы предполагаем, что на площади будут гулять горожане любого возраста, — делится своими планами настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир Аксютин, — Возможно, здесь будут собираться художники. Можно проводить, например, медовые ярмарки… Никто же не станет закрывать территорию. Большим преимуществом проекта является и то, что во время проведения мероприятий не будет необходимости перекрывать движение на Набережной — половины гектара площади вполне достаточно.
Диакон Георгий Скубак