Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.05.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Завершается строительство храма в честь святителя Иоанна Златоуста

В новом микрорайоне Днепроптеровска «Золотые Ключи» работы по строительству храма в честь святителя Иоанна Златоуста находятся на завершающей стадии. Уже выполнено 95% работ по кирпичной кладке. Следующий этап — установка купола. Его возведение планируется в конце мая этого года. Об этом сообщил технический директор компании «Днепрцентрстрой» Богдан Перегинец. Также специалисты компании приступили к благоустройству территории храма.
Напомним, что освящение места под строительство храма состоялось 17 февраля 2005 года. В этот день в основание будущего храма митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем были положены мощи святых мучеников. Строительство началось в сентябре 2006 года. Храм в честь святителя Иоанна Златоуста располагается на площади 20 соток земли. Здание построено по церковным канонам в виде креста, толщина стен достигает метра. Увенчает дом Божий большой купол, также предусмотрена небольшая колокольня. Под сводами будущего храма смогут молиться более 150 прихожан.
Курирует строительство нового прихода иерей Николай Чепель, который согласно указа Правящего архиерея исполняет обязанности настоятеля. По словам настоятеля о. Николая, уже ведется подготовка к первому архиерейскому богослужению и в «Софрино» заказаны иконостас, престол, жертвенник и вся алтарная церковная утварь.
В Пасхальные дни настоятель приступил к своим прямым обязанностям. Впервые он встретился со своей паствой на Пасху и освятил пришедшим верующим куличи, пасхи и различные яства. На празднике Воскресения Христова присутствовали более 200 человек. Среди них жители района Золотые Ключи, сотрудники Корпорации МСК, жители пгт. Юбилейное и соседних населенных пунктов. После освящения о. Николай поздравил всех присутствующих с праздником, приветствуя их словами «Христос Воскресе!» и выразил благодарность руководству МСК за благое дело — строительство храма.
Диакон Георгий Скубак