Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.05.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Освящено место под строительство нового храма

В день празднования Преполовения Пятидесятницы, митрополит Ириней нанес архипастырский визит в Христово-Рождественский храм пгт. Илларионово Синельниковского района. В этом году общине исполнилось 15 лет со Дня основания. Она была зарегистрирована в 1992 году по благословению епископа Днепропетровского и Запорожского Глеба (Савина) Д этого в поселке никогда не было своего храма. Уже в 1993 году здесь впервые протоиерей Николай Фесенко отслужил пасхальный молебен. Вскоре общине было выделено помещение для храма, которое требовало капитального ремонта. В решении этой проблемы помогли благотворители: Сергей Леонидович Козак и коллектив завода ДМЗ установили иконостас; руководители поселка Первомайский в 1998 году пристроили к храму колокольню, фирма «Благовест» пожертвовала 5 колоколов. В 2000 году было построено здание просфорной и крестильни, в 2002 — выкопан колодец и заасфальтирована дорога к храму.
По приглашению настоятеля протоиерея Иоанна Ковача празднование юбилея возглавил Правящий Архиерей. Владыка в сослужении духовника епархии и благочинного протоиерея Николая Фесенко и духовенства округа совершил Божественную литургию и краткий молебен. По его окончании Архипастырь преподал всем святительское благословение и преподнес в дар всем молившимся иконки Воскресения Христова. В этот день за усердные труды благодетели и труженики храма были отмечены грамотами Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира, а также благословенными Архиерейскими грамотами.
Затем состоялся крестный ход до места строительства будущего храма в честь Рождества Христова. Владыка окропил воздвигнутый крест святой водой и благословил на дальнейшие труды по возведению дома Божьего настоятеля храма и прихожан. В архипастырском слове он выразил надежду, что созидание храма будет способствовать единению душ всех участвующих в этом благом деле.
К торжеству дети воскресной школы и народный коллектив «Криничинька» г. Синельниково подготовили для всех гостей праздничный концерт, который состоялся в актовом зале ПВМ № 6 пгт. Илларионово. Владыка поблагодарил всех присутствующих за теплые минуты встречи и радость общения.
Диакон Георгий Скубак