Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Открытие памятника священномученику Василию

Открытие памятника священномученику Василию

16.01.2007. ПОЛТАВА. Возле Свято-Макариевского кафедрального собора открыт и освящен памятник священномученику Василию, епископу Прилукскому
Святой Василий нес священное служение в Троицкой церкви города Полтавы (разрушенной в годы безбожной власти), в Полтаве же был призван к святительскому служению. Неоднократно претерпевал аресты за твердую веру во Христа, за сопротивление грабительскому изъятию церковных ценностей. В 1930-м году был замучен в московской тюрьме.
Еще до канонизации в дни нарочитых поминовений усопших верующие поминали «святого епископа Василия», «убиенного святителя Василия». В 1997 году состоялось прославление епископа Василия в лике местночтимых святых, в 1998 году впервые было совершено празднование памяти нового святого. В 2000 году Архиерейский Собор совершил общецерковное прославление священномученика Василия (Зеленцова), епископа Прилукского, викария Полтавской епархии.
По благословению архиепископа Полтавского и Кременчугского Филиппа в 2006 году была начата работа над созданием памятника небесному покровителю Полтавы. Авторский коллектив преподавателей Национального технического университета имени Ю. Кондратюка – скульпторы Дмитрий Коршунов и Валерий Голуб, архитектор Василий Шулик – создал памятник на основании сохранившихся немногочисленных прижизненных изображений мученика с учетом традиций православного зодчества.
16 января архиепископ Полтавский и Кременчугский Филипп в сослужении духовенства епархии, в присутствии клириков города и области и большом собрании верующего народа совершил молебен священномученику и освятил монумент. Символическую ленту перерезали архиепископ Филипп и четыре ректора полтавских вузов: Украинской медицинской стоматологической академии — профессор Вячеслав Ждан, Государственного педагогического университета — академик Владимир Пащенко; Национального технического университета — профессор Владимир Онищенко; Университета потребительской кооперации — профессор Алексей Нестуля.
В своем выступлении на митинге по случаю открытия памятника архиепископ Филипп отметил непреходящее значение мученического подвига святого Василия.
Академик Владимир Пащенко рассказал о своем знакомстве со святым Василием во время изучения истории Полтавской епархии УПЦ в годы гонений. Секретарь исполкома Полтавской городского совета народных депутатов Александр Козуб в кратком приветственном слове обратил внимание на мужество святого в отстаивании интересов верующих полтавчан.
Среди присутствующих оказалась почтенного возраста женщина, лично знавшая святого. Елена Александровна Шуваева (Погребная) рассказывала, что маленькой девочкой вместе со своими верующими родственниками присутствовала во время закрытия Троицкой церкви и сподобилась принять благословение от святого перед самым его арестом. Елена Александровна поведала предание о смерти святого, которое передается из уст в уста среди полтавских верующих: святого мученика в одной из московских тюрем переводили с этажа на этаж и спрашивали, отречется ли он от Христа. После отрицательного ответа епископа переводили этажом выше и снова задавали тот же вопрос. Когда и на самом верхнем этаже святой не отрекся от Христа, исповедника веры сбросили во двор темницы, а бездыханное тело отдали на съедение собакам. Оставшиеся кости святого были сброшены в тюремную клоаку…
После окончания богослужебного чина верующие еще долго пребывали возле памятника, осеняя себя крестным знамением и призывая в молитвах святого.
Пресс-служба Полтавской епархии