Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.03.2007. МОСКВА. Открылось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

В рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II открылось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
Открывая заседание Священного Синода Святейший Патриарх Алексий поприветствовал архипастырей на первом в этом году заседании руководящего органа Русской Православной Церкви, пожелав им помощи Божией и мудрости в предстоящей работе. Предстоятель поздравил архиепископа Томского и Асиновского Ростислава с днем ангела, архипастырей с Великим Постом и предстоящим праздником Входа Господня в Иерусалим, а также пожелал всем после воспоминания спасительных страданий Христовых в дни Страстной седмицы в радости встретить Светлый праздник Христова Воскресения.
Святейший Патриарх сообщил, что вопросы, которые предстоит обсудить сегодня на заседании Синода, касаются как внутрицерковной жизни, так и ее общественного служения, мероприятий церковно-общественного характера, прошедших в последние месяцы. В ходе заседания будут рассмотрены также некоторые кадровые вопросы. В частности, по представлению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, будет рассмотрен вопрос о назначении нового епископа на Бобруйскую кафедру.
Предстоятель с прискорбием отметил, что за период после зимней сессии скончался епископ Единецкий и Бричанский Доримедонт, пострадавший в автокатастрофе. После заседания Синода архиереи совершат заупокойную литию по почившему архиерею.
Кроме того, Святейший Патриарх отметил, что недавно в автокатастрофе пострадал епископ Барнаульский и Алтайским Максим. Святейший Патриарх призвал к особой осторожности при пользовании автотранспортом. «Неспроста Государственная Дума принимает очень жесткие меры против нарушителей правил дорожного движения», — подчеркнул Святейший Патриарх, отметив, что в прошлом году более 33 тысяч человек погибло в автокатастрофах.
Святейший Патриарх Алексий пожелал успехов членам Синода и выразил уверенность, что работа на заседание будет конструктивной и плодотворной.
Пресс-служба Московской Патриархии