Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.03.2007. КИЕВ. Зачем Сандей Аделаджи устраивает марш в страстную пятницу?

6 апреля так называемое «Всеукраинское общественное объединение «SOS! Расизм!» планирует провести в столице Украины «марш против расизма».
Идея провести в этот день акцию под лозунгом «SOS! Расизм!» пришла в голову довольно скандальному собственнику журнала «Папарацци» Валиду Арфушу. Поддержать его решили «многие известные люди». В их числе «духовный отец» марша Сандей Аделаджа, тележурналист Савик Шустер, издатель Питер Дикенсон, дизайнер Андре Тан, олимпийская чемпионка Яна Клочкова, художник Илья Чичкан, президент модельного агентства «Карин» Влада Литовченко, певцы Эль Кравчук и Ирина Билык.
Инициаторы акции намерены собрать свыше 20 тысяч людей. Эта большая колонна придет под стены Верховной Рады с требованием к депутатам принять особый закон против расизма, антисемитизма и дискриминации. По их убеждениям подобный закон должен не только запретить разжигание межнациональной вражды, обидные выражения в адрес людей с другим цветом кожи, а и установить строгую ответственность за любые насильственные действия относительно них.
На специально устроенной «презентации марша» Валид Арфуш (он еще имеет и статус посла доброй воли ООН) заявил: «последней каплей стало избиение в самом центре Киева, возле клуба «Arena city» бразильского футболиста Клейтона Барбозы. …Этот вопиющий факт не вызвал бурной реакции ни со стороны рядовых граждан, ни правоохранительных органов». Арфуш также поведал, что во Франции за расовые оскорбления хулигана штрафуют на 45 тысяч евро. Чтобы их получить, пострадавшему достаточно предъявить только двоих свидетелей. А вот в Украине, по его мнению, закон, карающий расистские проявления, отсутствует. Поэтому он обратился к народному депутату Степану Гавришу, который взялся восполнить этот пробел (наверное от доброты душевной). (Интересно, что в упоминаемой Франции, где часто вспыхивают массовые волнения именно на расовой почве, такие наказания не очень то и помогают. Украинский же Уголовный кодекс и так предусматривает ответственность за избиение, убийство, насилие над человеком, не акцентируя внимания на цвете его кожи или национальность).
На той же пресс-конференции другой «посол» Сандей Аделаджа заявил: «Я – афроамериканец или просто чернокожий парень. А слово «негр» – означает раб, и в цивилизованном мире уже давно не употребляется, в некоторых странах за его произношение грозит штраф». (Интересно, почему это «афроамериканец», не имея украинского гражданства, так озаботился нашим законодательством?). Он также упомянул о том, что за последние три месяца 2006 года в Киеве было убито трое чернокожих. Однако, если бы «пастор» поинтересовался, сколько в Украине за эти три месяца убито людей с белым цветом кожи, в том числе и детей…
В целом же, по словам журналистов, конкретного разговора о расовой дискриминации участники пресс-конференции избегали, предпочитая философствовать на тему: «Кто виноват?». Аделаджа развил мысль, что всему виной наше общее (!) советское прошлое.
Выступления всех участников конференции сводились к известной истине – возлюби ближнего своего. Толковалось это в разных вариациях битый час, а вот когда дело дошло до вопросов, общение быстренько свернули… Тут-то в Сандея и метнули связкой бананов, заготовленных заранее («отличился» корреспондент журнала «Персонал плюс»). А кого больше унижает такая «обезьянья атака», покушающийся явно не подумал, дав лишний повод СМИ поговорить об одиозном «пасторе».
В общем, можно было бы на этом и заканчивать повествование о «марше», сделав вывод, что некая группа людей пытается, «притянув за уши» отдельные криминальные проявления в нашем обществе под «нарастающую системность расистских, антисемитских и ксенофобских проявлений в Украине», использовать эти факты в своих очень даже не бескорыстных целях: кому-то не будет лишней реклама, о ком-то уже подзабыли былые поклонники, у кого-то падают рейтинги или, например, «горит план по количеству новых адептов». Тем более повод то вроде-бы благородный.
Однако, существует одно «НО», которое очень важно…
Это «НО» состоит в том, что день проведения марша, 6 апреля – Страстная пятница – особый день для каждого православного христианина, в который он вспоминает Великую Жертву Любви Спасителя на Животворящем Кресте, когда он пытается в меру своих сил каяться в своих грехах, смиряться, трезвиться, любить, жить с мыслью о Вечном и надеждой на Спасителя. Словом для православного человека это день максимально внутренней жизни и, соответственно, минимально внешней. А ведь наша страна имеет глубокие именно православные корни.
Но у кого-то совершенно иные планы на этот день, и они предложили жителям колыбели веры на Руси погрузиться в «маршевые» страсти, наплевав на их веру, ценности, обычаи…
Случайно ли выбран день для проведения «марша против расизма…»? – Наверное, нет! Люди, выступившие его инициаторами, серьезно страдают от «расизма, антисемитизма, ксенофобии и прочих «скинхедских» выходок в Украине»? – Вряд ли! Действительно ли принятие особого «антирасистского» закона улучшит криминогенную ситуацию в нашей стране? – Большой вопрос, как показывает все тот же «европейский опыт».
Несомненно, что адептам Аделаджи и прочей «маршевой компании» глубоко безразличны религиозные чувства подавляющего большинства украинцев, а многие из них вовсе ненавидят Православие. Поэтому они постараются не упустить лишний раз напомнить обществу, что на сегодняшний день в Киеве хозяином себя чувствуют именно тусовочно-сектантские группировки. А даст ли наше общество достойный и адекватный ответ намерениям этих людей зависит от того, насколько его больной организм еще может сопротивляться и одолевать подобные вирусы и бациллы.
Александр Рябоконь