Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.03.2007. КИЕВ. В Отделе Внешних Церковных Связей Украинской Православной Церкви состоялась встреча с представителями Посольства Греции в Украине

20 марта в помещении Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры глава Отдела Внешних Церковных Связей (ОВЦС) Украинской Православной Церкви, ректор Киевской Духовной Академии и Семинарии протоиерей Николай Забуга принял представителей Посольства Греции в Украине – Христоса Лелемпсиса, советника по вопросам экономики и торговли, а также Анну Константиниду, ведущего специалиста управления «Hellenic Aid», развивающего сотрудничество иностранных дел Греции.
Во время беседы протоиерей Николай Забуга отметил: «Мы чувствуем, что греческая сторона относится к нам с большой любовью и уважением. Все наши студенты, которые учились в Афинах, в Салонниках на богословских факультетах, получили хорошее образование, вернулись на родину и несут различные послушания в Церкви. Мы благодарны Министерству образования, Министерству иностранных дел Греции, Священному Синоду Элладской Церкви за такое отношение и расположение к нам. На данный момент, при попечительстве МИДа Греции, два воспитанника Киевских духовных школ заканчивают обучение в Салонниках. Для нас также очень важна и моральная поддержка греческой стороны, ее поддержка канонической Украинской Православной Церкви ».
Во время беседы были затронуты вопросы социального служения Украинской Православной Церкви, греческая сторона предложила свою помощь и поддержку в этих проектах.
По завершении встречи Анна Константиниду прокомментировала ход беседы для Пресс-службы УПЦ: «Мы очень довольны этой встречей, диалогом с отцом Ректором. Мы поддерживаем братские, теплые, дружественные отношения наших стран, и надеемся, что так будет продолжаться и дальше. Мы надеемся и рассчитываем, что сможем помочь украинской Церкви и украинскому обществу в целом».