Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.03.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Открылась выставка «Косово и Метохия: Монастырская земля»

16 марта в в Галерее современного искусства «City-Art» открылась выставка «Косово и Метохия: Монастырская земля». Проект под таким названием представила вниманию жителей и гостей Днепропетровска известная художница и фотограф Кира Эмеретли. По словам организаторов, целью выставки является – с помощью поэзии и искусства показать и рассказать людям правду о том, что происходит сейчас в центре цивилизованной Европы на Балканах, и таким образом помочь православным сербам Косова. Основная часть фотосъёмок сделана в Косовской Митровице – городке, который находится на сербско-албанской границе и Белграде в период с декабря 2005 г. по декабрь 2006 год. Использованы также и фотоматериалы из личных фото архивов Бориса Братины, Миленко Пекича и Бранки Гуголь — сотрудников Белградского Университета и Университета в Косовской Митровице (бывший Приштинский Университет).
Открывавший выставку руководитель Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко в своем приветственном слове заметил символичность того, что проект открылся именно на крестопоклонной неделе Великого поста.
Рассказать людям правду о событиях на Балканах языком искусства автор выставки решила после года пребывания в Сербии. Боль Косово и Метохии стала и ее собственной болью, а пограничный городок Косовская Митровица – одним из любимейших мест мира.
На выставке также присутствовали сербы — очевидцы событий, о которых рассказывают коллажи художницы. Многие из них воевали в Боснии и Косово, и разрушение храмов происходило у них прямо на глазах. Они рассказывали, что современная албанская власть прилагает максимум усилий, чтобы стереть из названия колыбели Православия на Балканском полуострове слово «Метохия», в буквальном переводе означающее «монастырская земля», оставив только «Косово». Но все они искренне верят, что святая правда победит и надеются, что кровопролитие остановится.
Посетить выставку «Косово и Метохия: Монастырская земля» и ознакомиться с великолепными работами мастера можно будет до 2 апреля в выставочном зале Галереи современного искусства «City-Art» по адресу город Днепропетровск, ул. Чкалова 35.
Информацию также можно найти на сайте: www.serbi-ua.narod.ru
Диакон Георгий Скубак