Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.03.2007. КИЕВ. Члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций поддержали законодательную инициативу о введении моратория на приватизацию имущества культового назначения

16 марта руководители ведущих конфессий – члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) направили обращение председателю Верховной Рады Украины А. Морозу и лидерам парламентских фракций с просьбой содействовать рассмотрения и принятию парламентом законопроекта «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (в отношении моратория на приватизацию имущества культового назначения, которое находится в государственной и коммунальной собственности) регистр. № 2758, авторы – народные депутаты А.Турчинов и О.Боднар.
Члены ВСЦиРО в указанных обращения, в частности, отмечают: «Вынуждены констатировать, что действительно в последние годы участились случаи приватизации или продажи бывшего культового имущества, особенно на местном уровне, лицами частного права, которые не имеют отношения к религиозным организациям. По этой причине, чтобы предотвратить попытки приватизации/продажи бывшего культового имущества, которое используется не по назначению и принадлежит к государственной и коммунальной собственности, существует необходимость в принятии соответствующего закона.»
Кроме этого, руководители конфессий акцентируют внимание на том, что «принятие парламентом соответствующего закона в отношении введения моратория на приватизацию и отчуждение иным способом бывшего культового недвижимого имущества, которое находится в государственной или коммунальной собственности и используется не по назначению, будет содействовать завершению процесса возвращения церковного имущества в Украине согласно обязательств Украины перед Советом Европы (подпункт 11.xi Вывода ПАСЕ № 190 (1995) в отношении вступления Украины в Совет Европы, подпункт 13.18 Резолюции ПАСЕ № 1466 (2005))».
Напомним, что на протяжении прошлого года данный вопрос неоднократно поднимался Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций перед государственными органами власти Украины, в последний раз – в обращениях ВСЦиРО к парламенту от 24 ноября 2006 года.
Институт религиозной свободы