Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.03.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В город пребудет частица святых мощей мученика Трифона

18 марта в 17:00 перед вечерним богослужением в Днепропетровск из Свято-Введенского мужского монастыря города Киева пребудет частица святых мощей мученика Трифона. Торжественная встреча ковчежца со святыней состоится на Троицкой площади перед Свято-Троицким кафедральным собором. Праздничное событие возглавит митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Благодаря усилиям протоиерея Сергия Резникова и его ходатайству перед наместником обители архимандритом Дамианом (Давыдовым) святые мощи пробудут в областном центре неделю — до 25 марта включительно. Вначале они будут поставлены на поклонение верующим в главном храме города — Свято-Троицком кафедральном соборе и пробудут там до пятницы. Затем 23 марта они будут находиться в храме священномученика Макария Днепропетровского поселка Юбилейный Днепропетровского района в общине иконы Божьей Матери «Призри на смирение».
Управляющий Днепропетровской епархией Его Высокопреосвященство митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней приглашает журналистов и сотрудников средств массовой информации принять участие во встречи и разделить радость знаменательного события.
Во все дни пребывания святыни в Днепропетровске перед ними будут совершаться богослужения и молебные пения с помазыванием святым елеем. Святому мученику Трифону с юных лет Господь даровал силу исцеления различных болезней. Также, однажды жители его родного села были спасены им от голода: святой Трифон силой своей молитвы заставил уйти вредных насекомых, истреблявших хлебные злаки и опустошавших поля. Помогая всем страждущим, он требовал только одной платы — веры в Иисуса Христа, благодатью Которого он исцелял их.
В 250 году за веру в Спасителя он был мучим и казнен в городе Никее. Впоследствии мощи святого Трифона были перенесены в Константинополь, а затем в Рим. Большим почитанием пользуется святой мученик в Православной Церкви в России и Украине.
Мученику Трифону особо молятся об исцелении от телесных недугов, в болезненном состоянии, в случаях порчи плодов, во время голода.

По возникающим вопросам просьба обращаться по тел.: 745-20-39; 745-33-73

Пресс-служба Днепропетровской епархии