Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.03.2007. КИЕВ. Президент Виктор Ющенко подписал указ, которым запретил строить многоэтажные дома и нестандартные архитектурные формы в историческом центре столицы

По словам заместителя главы секретариата президента Виктора Бондаря, соответствующий указ зарегистрирован в четверг.
«Настолько сегодня недовольны жители города этой ситуацией, что Виктор Андреевич выпустил соответствующий указ, и он вступил в действие с сегодняшнего числа», — сказал Бондарь.
Этим указом, по его словам, Ющенко поручил Киевской горгосадминистрации запретить строительство в исторической части столицы. Также КГГА должна определить границе исторического центра, отметил Бондарь.
«В центре Киева практически сегодня идет плановое уничтожение парков, аллей, бульваров, зеленых зон, детских площадок, и в этой ситуации просто так закрыть на эту проблематику глаза и не реагировать президент не мог», — сказал он.
Бондарь также сообщил, что указом Ющенко поручил Генпрокуратуре на протяжении трех месяцев проверить законность застройки исторического центра города.
«Все решения, которые выдавались по исторической части, должны быть пересмотрены, проанализированы. Если где-то возникла ситуация, что ради строительства высотки был уничтожен исторический дом, в таком случае прокуратура должна принять меры и совместно с горадминистрацией возмещать инвестору эту собственность», — сообщил Бондарь.
По его словам, ГПУ после этого должна «наводить порядок, договариваться, как дальше выходить из ситуации».
Бондарь также сообщил, что Кабмину поручается упорядочить вопрос о застройке центров других городов относительно создания соответствующих зон отдыха, зеленых зон, относительно закрепления исторических объектов в том неизменном облике, который есть на сегодня.
По его словам, указ является чрезвычайно своевременным, так как через год можно будет увидеть как «Киевский совет и киевская горадминистрация отдадут любой клочок земли, который остался в центре города». «Ситуация уже просто критическая», — подчеркнул он.
«Сколько раз Ющенко обращался устно к руководству города, я уже не говорю. Но когда он понял, что реакция неоднозначная, он был вынужден выдать указ и навести в этом вопросе порядок», — добавил Бондарь.
Он также отметил, что проблема застройки Киева не решается последние несколько лет.
«Последние 3-4 года через Киевский горсовет выпущено большое количество разрешений на застройку центральных частей города», — сообщил Бондарь.
«Президент был вынужден поставить точку и запретить с 15 марта выдавать разрешения на подобные здания. Вся Украина может получить такое разрешение только в центральном министерстве», — подчеркнул заместитель главы секретариата.
Украинская правда