Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.03.2007. МОСКВА. Виктор Янукович ждет от политиков Украины и России поддержки инициатив Церкви по укреплению братских отношений между двумя странами

Премьер-министр Украины Виктор Янукович в обращении к участникам открывшегося в понедельник в Москве XI Всемирного русского народного собора (ВРНС) подчеркнул важность церковных инициатив по укреплению единства между его страной и Россией.
«Уверен, что государственные деятели Украины и России всегда будут содействовать общественно полезным инициативам Православной церкви, направленным на укрепление добрососедских отношений и сотрудничества между нашими братскими народами», — говорится в документе, опубликованном на сайте ВРНС.
Премьер-министр назвал отрадным, что нынешний Собор собрал людей, «неравнодушных к проблемам социального неравенства и бедности, духовно-нравственного и социально-экономического состояния общества».
«Многовековая история украинского и российского народов, вышедших из одной киевской крестильной купели, показывает примеры следования наших славных предков настоящим нравственным ценностям, мерилом которых было их соответствие вечному учению Христа Спасителя», — отметил В.Янукович.
По его словам, изменения экономических отношений и общественного устройства, увеличение расслоения по шкале «богатство-бедность» ставит перед властью и обществом нелегкие задачи. «И от наших с вами совместных усилий зависит, какие страницы мы впишем в летопись бытия наших народов», — говорится в обращении.
В работе XI Всемирного русского народного собора принимает участие первый вице-премьер — министр финансов Украины Николай Азаров. Среди других участников форума — первые вице-спикеры Совета Федерации и Госдумы Александр Торшин и Любовь Слиска, полперды президента РФ в Центральном федеральном округе и Уральском федеральном округе Георгий Полтавченко и Петр Латышев, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России Владимир Якунин, патриарх Московский и всея Руси Алексий II, глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий и др.
Интерфакс-Религия