Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.03.2007. КИЕВ. Мэр столицы Киева намерен возрождать в столице православные храмы

Киевский городской голова Леонид Черновецкий пообещал подарить золото для позолоты куполов Свято- Николаевского собора Покровского монастыря.
Как сообщает пресс-служба Киевской горадминистрации, такое обещание столичный мэр дал настоятельнице Покровского монастыря игуменье Калисфении во время посещения обители в среду.
В ходе ознакомления с ходом реставрационных работ Л.Черновецкий узнал, что на позолоту куполов Свято-Николаевского собора Покровского монастыря необходимо около семи килограммов золота.
«Я подарю свое собственное золото для того, чтобы купола самого высокого храма Киева были покрыты несколько большим слоем золота, чем планировалось», — цитирует пресс-служба Л.Черновецкого.
Мэр также заявил, что киевская власть будет восстанавливать исторические памятники. В частности, до 2010 года будут вестись работы по восстановлению Дмитриевской и Стретенской церквей, церкви Илии Пророка и колокольни Кирилловского монастыря, а также Свято-Николаевского собора Покровского монастыря.
Замглавы Киевской горадминистрации Виталий Журавский напомнил, что Свято-Николавеский собор построил в 1896-1911 годах архитектор Владимир Николаев. После революции 1917 года в соборе функционировала трудовая артель, после 1034 года его использовали как типографию и книгохранилище Украинской академии наук. Купола и кресты при этом были уничтожены. В 1948 году храм пострадал от пожара, причиной которого явилась молния. В 1950-е годы здание использовали под спортивный зал школы, для чего разобрали перекрытие.
Интерфакс-Религия