Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Президент Украины Виктор Ющенко: «Государство должно дышать двумя легкими: и светским, и духовным»

Президент Украины Виктор Ющенко: «Государство должно дышать двумя легкими: и светским, и духовным»

(Выступление на встрече с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром и епископатом УПЦ)

«Ваше Блаженство, уважаемые владыки, я свидетельствую вам свое глубокое понимание того, что проблема межконфессиональных отношений, проблема становления Украинского государства для меня во многих позициях есть понятия тождественные, очень близкие и взаимосвязанные. Для верующих и иерархов вопрос укрепления государства является большой печалью и вместе с тем вызовом. На этот вопрос мы даем ответ – большое дело можно решать всем миром, малой группой можно делать только малые дела.
Мы живем одними и теми же заботами, только в разных плоскостях. И нельзя допустить игнорирования светской жизнью духовного, а в духовной жизни игнорирования тех вызовов, которые встали исторически. Не в том смысле, переборем или не переборем. Безусловно, переборем, вопрос стоит – в каком поколении и с кем? Очень хотелось бы, чтобы это произошло при нас благодаря нашему уникальному времени и пониманию того, что мы должны максимально сотрудничать.
Вторая модель – чувствовать необходимость создания поместной церкви как наш духовный приоритет и не стесняться об этом говорить. Ведь эта идея направлена не против кого-то, а для решения проблемы, как собрать вместе украинцев, наиболее духовно преданных идее соборной Украины. На мой взгляд, эта дорога является более правильной, хотя на ее пути имеется ряд вызовов и опасностей. Они начинаются не с государственной, а с духовной позиции.
Первый момент: как заменить политику межконфессионального взаимного игнорирования, взаимных нападений на политику сосуществования? Я не хочу анализировать деликатные отношения и моменты, которые относятся к так называемой каноничности по этим вопросам. Я выхожу из иной плоскости: есть миллионы людей в одной Церкви, второй, третьей – и это граждане Украины, люди, которые избрали свою дорогу. Я как Президент почитаю каждую дорогу и не могу давать оценки: так люди поступили в своей вере или не так. Как руководитель государства я должен принимать человеческий выбор. Наверное, этот длинный, но взлелеянный в мечтах путь поместной церкви начинается с политики сосуществования. На уровне владык может быть чрезвычайно много инициатив, которые бы обеспечили достижение этой маленькой цели. Как договориться, чтобы хотя бы полгода, хотя бы год не было самозахватов с любой стороны. Это только помогло бы государству почувствовать дорогу диалога, которая по маленькому кирпичику может начаться на долгие годы и продемонстрирует нации, что мы можем искать диалог.
Второй момент: как от политики сосуществования перейти к политике сотрудничества и что может быть заложено в ее фундамент? Я убежден, что имеется много возможностей сделать эту политику содержательной. Государство будет союзником, оно никогда не станет на позицию той или другой Церкви. Это не вопрос его отношения к Церкви, это вопрос отношения к верующему.
Я не говорю, что это легкая дорога, но мы должны говорить о ней откровенно и честно, ибо это дорога национального значения. И этот вопрос не касается лишь горсточки людей. Убежден, что государство должно дышать двумя легкими: и светским, и духовным.
И когда мы говорим об украинской поместной церкви, речь идет об одном из признаков духовной независимости Украины. Моим заданием сейчас не является сформулировать ряд правил, моментов понимания или даже определенных условий для того, чтобы эти разговоры не начались. На мой взгляд, все это является корректным, если мы ставим целью то, что в первооснове мы должны дойти до диалога за круглым столом. В этом вопросе Президент будет вашим первым партнером. У меня только одна просьба – для государства будет большой услугой, если духовенство предложит эту дорожную карту, которая покажет, где место государства, где место светских органов и в чем государство может помочь. Я понимаю, что это диалог верующих и Церквей, но не помешает, если и светская власть будет стороной, которая в этом процессе не будет создавать искусственные барьеры, а будет формировать толерантную атмосферу для него. При определенных условиях государство могло бы выступать с теми инициативами, с теми шагами, которые исходят от вас, чтобы донести их ко всему государству.
Я говорю так детально лишь с одной целью, чтобы вы правильно поняли позицию Президента. Ибо, когда я знакомился с материалами Священного Синода от 22 ноября, мне казалось, что многие позиции Президента являются непонятыми, не доведенными к сведению или невоспринятыми. Я не являюсь тем президентом, который не заинтересован в устранении раскола между украинскими Церквами. Начиная с контактов с Вселенским Патриархом, встречаясь с лидерами Православных Церквей в Украине, я ставлю целью наладить конструктивное сотрудничество между государством и Церковью. А в заявлении, которое было сделано [на Синоде], на мой взгляд, верующим подается тот контекст, что у Президента нет желания налаживать сотрудничество с Церковью. Поэтому редакция заявления пусть остается на совести людей, которые формулировали ее.
Мы должны демонстрировать уважение ко всем верующим. Это один из принципов формирования диалога и толерантности отношений в обществе. Это принцип, по которому строятся отношения в каждой цивилизованной стране. Убежден, что украинское православие от такой позиции получит поддержку и аплодисменты. Мы понимаем, насколько мир человеческого выбора является широким и разноцветным.
С одной стороны, я хочу сделать все, чтобы у нас появилось взаимное доверие к этому процессу, с другой стороны – ощущение соблюдения определенных принципов договоренности.
Не думаю, что для государства является большой честью держать архивы в церковных помещениях. Мы можем построить архив за счет государственных средств, не затрагивая интересы Украинской Православной Церкви. Сегодня важно дать твердое слово по тому или другому объекту, что он будет передан Церкви.
Я поддерживаю ряд позиций, поднятых в заявлении Синода, в том числе предложение о провозглашении дня памяти равноапостольного князя Владимира государственным праздником.
Уважаемые владыки, Ваше Блаженство, в завершение хотел бы сказать, что я с глубоким почтением отношусь к нашему диалогу. Убежден, что от его атмосферы, от его толерантности, от взаимопонимания зависят не только процессы в духовной жизни нашей страны, но и процессы государственного строительства. Поэтому я благодарю за возможность общения с вами, и для меня будет большой честью ответить на вопросы, касающиеся государственной позиции, которые вас интересуют».

12.01.2007. КИЕВ. Виктор Ющенко продолжает попытки создать «поместную церковь»
Президент Украины Виктор Ющенко встретился с так называемым синодом «Киевского патриархата». Как сообщает информационное агентство УНИАН, речь на этой встрече шла о создании «единой поместной церкви». Виктор Ющенко рассказал, что в Секретариате Президента сегодня работает группа людей, деятельность которых направлена на содействие в создании «единой поместной церкви». Он подчеркнул, что вопрос объединения церкви является сегодня наиболее актуальным. Объединение, по мнению Президента, должно стать результатом диалога между УПЦ и «Киевским патриархатом».
Сегодняшняя встреча еще раз показала, что глава государства пренебрегает церковными канонами и относится к решению сугубо внутрицерковных вопросов как к неким политическим переговорам и подковерным договоренностям.
Стоит напомнить, что Синод Украинской Православной Церкви четко обозначил позицию канонической Церкви по вопросу единой поместной церкви. В обращении Синода УПЦ к Президенту Украины, принятом 22 ноября 2006 года, говорится: «У світлі останніх подій складається враження, що, власне, не єдина Помісна Церква потрібна тим, хто так часто говорить про її утвердження, а лише реабілітація та легалізація «філаретівщини», як влучно назвав народ «УПЦ-КП».
Українська Православна Церква має своє бачення становлення в Україні єдності та помісності. Ще 8 грудня 1992 р. на засіданні Священного Синоду Предстоятель Української Православної Церкви Блаженніший Митрополит Володимир висловив пропозицію про необхідність проведення богословського діалогу між представниками УАПЦ і УПЦ-КП з метою подолання церковного розколу в Україні.
Священний Синод висловив надію, що, зі свого боку, УАПЦ і УПЦ-КП виявлять добру волю у цьому благому намірі, підтримавши це рішення, визнав можливим негайний початок ведення такого діалогу за наступних умов:
1. Припинення насильства з боку прихильників „Української Православної Церкви — Київський патріархат» щодо Української Православної Церкви.
2. Повернення Українській Православній Церкві захоплених силою соборів, храмів, єпархіальних центрів, навчальних закладів.
3. Невтручання центральної та місцевої влади, народних депутатів у внутрішнє життя Церкви.
4. Без участі колишнього митрополита Філарета (Денисенка) – оскільки він заборонений у священнослужінні і позбавлений священицького сану.
Ці чотири необхідні для початку та нормального ведення діалогу умови залишаються базовими і нині».