Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.02.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Продолжается восстановление собора Александра Невского

Главный собор Симферополя во имя святого князя Александра Невского был спроектирован известным петербургским зодчим И. Шарлеманом. Проект был утвержден в 1822 году Высочайшим повелением. 12 марта 1823 года протоиерей Василий Чернявский заложил новый храм, а через шесть лет, 3 июня 1829 года в праздник сошествия Святого Духа, архиепископ Гавриил освятил собор, прослуживший в последствие городу 100 лет. В нем хранились предметы, подаренные Екатериной II, он видел российских императоров и великих князей, здесь звучали проповеди выдающихся святителей и богословов. В частности здесь в 1857 году совершил Божественную литургию создатель Крымского Афона Владыка Иннокентий (Борисов) – «российский Златоуст», причисленный в 1997 году к лику святых. Построенный на месте Суворовского редута, собор был памятником тем, кто совершал святое дело: отстаивал Отечество.
В декабре 1922 года храм был закрыт, затем его превратили в склад имущества, изъятого властями из ликвидированных храмов полуострова. А в ночь с 26 на 27 сентября 1930 года, то есть в праздник Воздвижения Креста Господня главный храм Тавриды был взорван. Перед сносом удалось перенести из собора на кладбище у церкви Всех Святых прах архиепископа Гурия (Карпова) и еще нескольких священнослужителей.
В 1944 году в сквере, разбитом на месте собора, установили памятник в честь освобождения города – танк Т-34. После войны было произведено перезахоронение воинов, первоначально похороненных у памятника.
Прошло время. И, вот, следуя указу Президента Украины «О мерах по воссозданию выдающихся памятников истории и культуры», Кабинет Министров Украины утвердил программу возрождения памятников, в том числе собора Святого Александра Невского. Верховная Рада и Совет министров Крыма приняли конкретные решения этого угодного Богу и людям дела.
9 января 2000 года состоялось освящение первого храма и закладка капсулы в основание реконструируемого собора.
Ныне, продолжаются работы на строительстве второго варианта собора Александра Невского. Дело в том, что, не смотря на попытки воссоздания предыдущего, разрушенного большевиками одноименного храма, нынешнее здание будет иметь некоторые отличия. Это произошло потому, что в архивах и музеях, как Крыма, так и всего СНГ, не осталось никаких чертежей и планов. Единственные документы с описанием собора удалось добыть аж из архива Санкт Петербурга. Была надежда обнаружить план собора при раскопках, кстати, хорошо сохранившегося фундамента. Обычно, когда таковой только закладывался, то в его основание клали небольшую серебряную табличку с выбитым изображением фасада и плана. Но, увы, даже поиски с миноискателем ни к чему не привели. Зато выяснилось, что сам фундамент состоит из так называемого рваного донецкого камня, очень крепко залитого весьма качественным бетоном. А рядом с раскопками обнаружилась могила одного из крымских священников. Кто это сейчас устанавливает епархия.
Вообще же, как рассказал главный инженер ООО «Крымстройиндустрия» Игорь Пузанков, руководящий воссозданием храма, пока готовили площадку под строительство, нашли и останки захороненных здесь воинов–освободителей Симферополя, служивших при жизни в 19 танковом корпусе. Отдельно обнаружились и кости неизвестного обладателя ордена Красной Звезды по ней и определили имя владельца. В итоге, всех танкистов уложили в одну могилу на территории храмового дворика, где, кстати, поговаривают о наличии еще и остатков еврейского кладбища, и возвели над ними к празднику 9 Мая небольшое надгробие. Это те ребята, которых так и не откопали в советские годы, когда вышло постановление перенести всех похороненных на территории скверов на военное кладбище. Впрочем, и симферопольский Семинарский скверик по своей сути является местом относительного покоя погребенных, где сейчас идет война между епархией и частными предпринимателями, затеявшими стройку кафе прямо на могилах.
Надо заметить, что место возведения собора Александра Невского даже «слишком историческое». Здесь стояло войско русского генералиссимуса Суворова, когда он собирался переходить через, тогда еще полноводный Салгир. Позже в районе Екатерининского шпиля располагалась военная палатка еще одного покорителя Крыма, фаворита императрицы Екатерины Второй князя Потемкина. А во времена Великой Отечественной Войны, в данный центр города сгонялись фашистами местные жители для угона в Германию. Те, кто по той, или иной причине не нравились фрицам – расстреливались тут же. Буквально под строительными вагончиками нынешней «Стройиндустрии» находится ров, куда ссыпались трупы. Кстати, рабочие планируют копать здесь траншею под теплотрассу. Пока же морально и материально готовятся к данным работам. Интересно, что много разговоров ходило о том, что под туалетами сквера находятся захороненные священники. Увы, узнать это возможно так и не удастся, поскольку в этом заведении, при попытке реставрации, вниз рухнуло перекрытие вместе со всеми плитами, погребя под собой тайны истории.
Но хватит о грустном, поскольку собор строится на радость православным, хоть и несколько медленнее запланированного срока. Ну, понятное дело, есть существенная разница, когда строительство ведется под патронатом президента, или когда оно происходит под патронатом частных лиц. Конечно, мир не без добрых людей. Епархия благодарит всех, кто жертвует средства на воссоздание храма, а особенно Сергея Куницына за постоянное (с самого начала строительных работ) пристальное внимание к строительству и изысканию средств. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь уверен, что все вернется благодетелям сторицей. Среди спонсоров оказалась даже футбольная команда «Таврия», решившая все собранные на матчах деньги перечислять на счет епархии. Увы, цены на строительные материалы растут и спонсорские средства не всегда успевают их догнать. Радует, что уже закуплены металлические конструкции, медь. Собор возводится из белого инкерманского камня и обещает достичь 37 метров высоты в колокольне. Под первые сваи строители традиционно забили металлические гривны. Серебряные таблички нынче не в моде. Теоретически храм будет строиться еще года два. Практически – неизвестно. При его возведении используются современные технологии, модульные плиты и так далее. Архитектором воссоздаваемого собора является Владимир Кравченко. Он же находит поставщиков стройматериалов, при его участии изготавливается капитель, иконостас нижнего храма, который будет сделан из редких пород дерева, камня. Здесь же планируется специальная подсветка.
В планах железобетонный купол храма хотят покрыть сусальным золотом. Хватит ли на это спонсорских денег? Пока решается вопрос по иконостасу. Состав икон будет тот же. Но, увы, никто не может сказать, как они выглядели. Не сохранилось никаких фотографий, лишь список и краткое описание. Епархия даже планирует обратиться к населению с просьбой: возможно у кого–то есть семейные снимки свадеб, или иных торжеств, проводимых в соборе, до его уничтожения. Это было бы большим подспорьем для дизайнеров интерьера храма и художников. Фотографии отсканируют и вернут владельцам.
В любом случае, по мнению митрополита Лазаря, если есть Божье благословение, то дело будет спориться. А созидающий, в отличие от разрушителя, всегда угоден Всевышнему.
Светлана Ефремова