Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.02.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Крымские храмы отмечают юбилеи

2007 год в Крыму богат на круглые исторические даты. 115 лет назад на месте крещения князя Владимира, был выстроен грандиозный Владимирский собор, заложенный в 1861 году. Его закладка состоялась в присутствии царской семьи и самого императора Александра II, который заложил первый камень будущего храма. Во время первой обороны Севастополя храм и монастырь заняли французы, превратив церковь в огневую позицию. К концу военных действий здесь лежали лишь руины. После Крымской войны Херсонесский монастырь был восстановлен, император Александр II дал разрешение на строительство соборного храма, который должен был воплотить в себе память о величайшем событии – крещении Руси, стать символом духовной преемственности между Византией и Россией. Это символ перехода восточно-славянского мира от язычества к христианству. Автор проекта, академик архитектуры Д. Гримм. Владимирский собор – первое спроектированное им выдающееся сооружение. Храм принес автору звание профессора и право преподавания в академии. Высота храма вместе с крестом превышала 34 метра. Стены его даже на уровне второго этажа достигали метровой толщины. Внутреннее убранство поражало своим великолепием – колонны из ценных сортов мрамора, мозаичные полы. Расписывали храм известные в то время художники – академик живописи А. Корзухин, принимавший участие в оформлении храма Христа Спасителя в Москве, профессор Т. Нефф, Н. Майков, И. Малышев. Работами руководил А. Чагин, автор проекта Форосской церкви. Средства на постройку Свято-Владимирского собора собирали по подписке всей Россией. Когда срок подписки закончился народ потребовал продлить ее. Тем не менее из-за недостатка средств сооружение его затянулось на три десятилетия.
На земле Херсонеса соединились судьбы святителя Климента Римского, равноапостольных Кирилла и Мефодия, давших славянским народам азбуку и грамматику, и святого Владимира-крестителя. После своего крещения князь Владимир увез в Киев мощи святителя Климента. Прошло около девяти веков, и теперь уже в Херсонес привезли святые мощи князя Владимира. Частица их, хранившаяся в малой церкви Зимнего дворца, была передана монастырю. Советская история храма достаточно печальна. В 1924 году Херсонесский монастырь закрыли, а Владимирский собор передали музею. Во время Великой Отечественной войны храм получил серьезные повреждения, стены дали трещины, почти полностью было уничтожено внутреннее убранство. В таком виде собор находился до недавнего времени. Много трудов и сил пришлось потратить митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю, чтобы добиться восстановления этой великой святыни. В 2002 году в соборе была отслужена пасхальная служба.
Почти в одно время со Свято-Владимирским собором построен и Свято-Воскресенский Форосский храм. Эту церковь, наряду с Ласточкиным гнездом называют «визитной карточкой» Южного берега Крыма. В народе ее зовут Форосской, или Байдарской, поскольку она стоит на 400-метровом утесе в двух километрах от перевала Байдарские ворота.
Храм был выстроен в1892 году в честь чудесного спасения царской семьи 17 октября 1888 года. Когда император Александр III с семьей следовал по Курско-Харьковско-Азовской железной дороге, поезд потерпел крушение, начал обваливаться потолок вагона. Император, обладавший огромной физической силой, удержал обвалившуюся конструкцию и вся семья выбралась из вагона целой и невредимой. В честь этого события возводилось много храмов. В Крыму – это Форосская церковь. Судьба здания достаточно многострадальна в послереволюционное время. В 1929 году кресты с церковных куполов и башенок были сброшены, колокола пошли на переплавку, остальное — разграбили. В годы Великой Отечественной войны храм служил убежищем для пограничников Форосской погранзаставы А. Терлецкого, отражавших натиск фашистов, рвавшихся к Севастополю. Здесь шли ожесточенные схватки за Байдарский перевал. После войны в храме открыли ресторан. Когда построили нижнюю дорогу из Ялты в Севастополь, ресторан закрыли и устроили здесь склад, который в последствие несколько раз горел. Вскоре Воскресенский храм забросили окончательно и вернули Православной Церкви только в 1990 году. Сейчас Форосская церковь полностью восстановлена и снова предстает в своем полном блеске.
210 лет своего освящения отмечает Свято-Троицкий собор Симферопольского женского монастыря. Впрочем, в те далекие годы он был приходской церковью. В 1868 году его перестроили, а после Великой Отечественной войны Троицкая церковь получила статус кафедрального Свято-Троицкого собора. Главная святыня храма – мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Лука служил в этом соборе, отсюда его проводили в последний путь. И каждый день в храме читается акафист святителю. С 2003 года здесь основан Свято-Троицкий женский монастырь. На его территории расположен музей святителя Луки. В день его памяти – 11 июня, сюда собирается множество верующих, ежегодно приезжают паломники из Греции.
105 лет назад был освящен Собор святого благоверного князя Александра Невского в Ялте. На освящении в декабре 1902 года присутствовал российский император НиколайII вместе со своей свитой. Собственно, возведение собора связано с трагической гибелью АлександраII, а проект храма утверждал лично АлександрIII, при котором по всей России строились соборы в честь святого князя Александра Невского, являвшегося небесным покровителем императора. АлександрIII выбрал проект известного в Крыму архитектора П. Теребенева. Квадратный в плане, в два яруса, с пятью куполами разной величины, с трехярусной колокольней, с открытыми наружными галереями, основательный в нижней части и легко устремленный ввысь в верхней, с обилием малых архитектурных форм – порталов, пилястров, декоративно оформленных крылец, сердечек, киотцев – таким предстал в этом проекте будущий храм, напоминавший лучшие московские храмы XVII века.
Планировку строительной площадки под храм и общее руководство сооружением безвозмездно принял на себя известный военный инженер, строитель ялтинского мола, ученый А. Бертье-Делагард. Надзор за возведением собора был поручен архитектору Н. Краснову. Собор строился в два этажа и имеет в своем составе две церкви: нижнюю во имя святого великомученика Артемия вместимостью 600-700 человек, и верхнюю, главную, во имя великого князя Александра Невского вместимостью 1000 – 1200 человек. На юго-восточной стороне храма в гранитном киоте помещен мозаичный образ святого Александра Невского работы венецианского Антония Сальвиати. Во втором ярусе по бокам центральной колокольни размещены образа святых Феодосия и Антония. Над главным входом треугольный фронтон, в плоскости которого изображен Иисус Христос. В храме в двух киотах установлены образа князя Александра Невского и Святителя Николая.
В послевоенные годы, неоднократно в большие церковные праздники в соборе служил святитель Лука (В.Ф. Войно-Ясенецкий), а настоятелем с начала 50-х годов, был назначенный им сподвижник и друг, протоиерей Михаил Семенюк. Богослужение, возобновленное во время Великой Отечественной войны, с тех пор не прерывалось.
21 сентября исполнится 145 лет с тех пор как была заложена Крестовоздвиженская церковь в Ливадии. Дворцовая церковь в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, построенная при императоре АлександреII, была задумана как сокровищница и хранилище религиозных реликвий Российского императорского дома. Здание сооружено в византийском стиле. Оно одноэтажное, квадратное в плане, однокупольное. Стены прорезаны глубокими арочными окнами. Богатство отделки подчеркивалось роскошным иконостасом из белоснежного резного мрамора, литыми бронзовыми вратами, паникадилом и дверными решетками, дорогими коврами, сотканными в Париже. В центре купола, на голубом с золотыми звездами своде, выделялся монограф Иисуса Христа. На стенах было написано около 30 образов святых, особо почитаемых в царской семье, позднее их стало более 50. Среди них выделялись большие панно: «Воздвижение Честного Креста», «Рождество Пресвятой Богородицы», «Тайная вечеря». В храме хранились бесценные священные реликвии, поднесенные в дар царской семье потомками грузинских царей и гостями из Палестины, среди них частицы мощей Симеона Столпника, св. вмч. Георгия Победоносца, святой равноапостольной Нины. В годы царствования императора Александра III рядом с церковью возвели изящную звонницу на шесть колоколов, своими формами воспроизводящую храм в миниатюре. В 1910 – 1911 годах архитектор Н. Краснов на месте старого возвел новый Большой императорский дворец. Согласно воле Высочайшего заказчика императора НиколаяII, церковь сохранили, но было решено расширить ее западный предел, по-новому устроить вход в храм, украсив паперть византийской колоннадой. Художник А. Славцов отриставрировал старую роспись и заново расписал стены пристроечной части. По его рисунку профессор П. Чистяков создал надвратную мозаичную икону «Ангел Господень».
Есть в нашей истории, к сожалению, и печальные даты. Так 70 лет назад в 1937 году прекратились богослужения в Кафедральном соборе святого Петра и Павла. В храме разобрали купол и колокольню, а затем здесь устроили склад. Хочется напомнить, что собор был возведен в 1870 году на месте прежней небольшой церкви. Петропавловский храм – один из кафедральных соборов Симферополя, по преданию, выстроенный на месте штабной палатки А. Суворова, располагавшийся здесь в период Крымской кампании 1770 года. Возродился собор в 1991 году. 12 июля в праздник Первоверховных апостолов Петра и Павла здесь была отслужена литургия, а с 2003 года Петропавловский собор получил статус кафедрального.
В декабре нынешнего года исполнится 85 лет, как был закрыт кафедральный собор Святого Александра Невского. Именно тогда, в 1922 году храм превратили в склад имущества, изъятого властями из ликвидированных крымских храмов. А спустя восемь лет, в ночь с 26 на 27 сентября 1930 года (в самый праздник воздвижения Креста Господня) главный храм Тавриды был взорван. Перед данной ликвидацией удалось перенести из собора на кладбище у Всехсвятской церкви прах архиепископа Гурия (Карпова) и останки еще нескольких священнослужителей.
Советская власть нещадно разделалась с храмом, прослужившем городу 100 лет. (Он был заложен в 1823 году и освящен в 1829 году). В нем хранились предметы, подаренные Екатериной II, он видел российских императоров и великих князей, здесь звучали проповеди выдающихся святителей и богословов. Построенный на месте суворовского редута, Александро-Невский собор был памятником тем, кто совершал святое дело – отстаивал свое Отечество.
В 1944 году в сквере, разбитом на месте собора, установили памятник в честь освобождения города – танк Т-34. После войны было произведено перезахоронение воинов, первоначально похороненных у памятника.
Буквально с первых месяцев своего пребывания на Крымской кафедре Митрополит Лазарь стал поднимать вопрос о Возрождении Свято-Александро-Невского собора. Верховная Рада Крыма в 1999 году приняла решение воздвигнуть в сквере Победы духовно-патриотический комплекс, куда войдут храм, танк и долгоруковский обелиск. 9 января 2000 года состоялось освящение первого камня и закладка капсулы в основание реконструируемого собора, а в 2003 году началось его строительство. Согласно постановлению Кабинета министров Украины собор включен в перечень выдающихся памятников архитектуры, требующих безусловного восстановления. Возрожденный собор Святого Александра Невского будет напоминать о глубокой связи между различными героическими периодами отечественной истории, о славных подвигах предков.
Мы должны помнить даты своей православной истории. Удивителен тот факт, что лишь узнавая для себя что-то новое о старом, человек загорается интересом к родному краю. И чем больше познает, тем интереснее становится. Краеведение же – это область бесконечных открытий для нас с вами. Согласитесь, что никто из нас не сможет похвастаться, что знает о Крыме все.
Светлана Ефремова, Симферопольская епархия