Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.02.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Ялтинцы против строительства униатского храма

Украинская Греко-католическая церковь представляет собой соединение вероучительных и идеологических принципов католицизма с обрядовой, внешней стороной православной традиции, при этом главным связующим стержнем является подчинение римскому первосвященнику (папе). Исторические факты свидетельствуют о насильственном насаждении Греко-католической церкви (или унии) на Западной Украине в XVI – XVII веках, которое сопровождалось кровопролитием и человеческими жертвами. То же повторилось вновь в 90-х годах XX века, не взирая на решение II Ватиканского Собора объявившего, что «униатство больше не считается методом достижения единства Церкви». Как известно, экспансия Ватикана исторически никогда не прекращалась и если утихала в тот, или иной период, то только для того, чтобы с новой силой вернуться уже апробированной практике прозелитизма.
Украинская греко-католическая церковь является частью католической церкви. Поэтому, не нарушая канонов, греко-католики Ялты молятся и совершают богослужения в существующем католическом храме по улице Пушкинской, 25.
Для богослужений и католической общины и греко-католиков существующего храма по улице Пушкинской, 25 вполне достаточно, что подтверждается собственным буклетом католического храма: «сейчас приход насчитывает 200 человек, … в 1888 году католическая община Ялты насчитывала около 500 человек, …кроме богослужений латинского обряда в храме совершается литургия ялтинской общины УГКЦ».
По данным статистики в Ялте проживает более 60% граждан православного вероисповедания. Большинство жителей 10 и 11 микрорайонов (т.е. района, где планируется строить храм) – это крещенные православные христиане. А вот число членов греко-католической общины Ялты ничтожно мало. Все жители Ялты знают, что даже во время великих праздников этот храм не полностью заполняется верующими и посетителями, в то время, как все православные храмы Ялты в воскресные и праздничные дни переполнены! Причем, во время воскресных Богослужений четыре православных храма центра Ялты (свт. Николая Чудотворца, свт. Иоанна Златоустого, вмч. Феодора Тирона и Воскресения Христа Спасителя) всех желающих не вмещают, и часть прихожан вынуждена молиться возле этих храмов на улице.
До революции в центральной части Ялты было 42 православных храма («Храмы Ялты», краткий справочник под редакцией Е.Чумазина, Ю. Иванова, Ялта, 1998 год). В настоящее время их всего 10 (В т.ч. две часовни). И, наоборот, за всю многовековую историю в Ялте никогда не было униатских церквей.
В 2005 – начале 2006 года попытка принять решение о строительстве униатского храма вызвала справедливое непонимание и негативную реакцию со стороны православной общественности Ялты.
Было проведено несколько молитвенных стояний.
За строительство на этом месте не униатского, а православного храма в горсовет прошлого созыва было передано несколько писем от горожан, представителей всех православных общин и православных священников (с приложением нескольких тысяч подписей жителей Ялты).
Православные депутаты горсовета неоднократно обращались к городскому голове и в депутатскую комиссию с просьбой не предоставлять земельный участок для строительства униатского храма.
В указанных условиях строительство в районе улицы Крупской, 24 не православного, а униатского храма будет означать не только игнорирование, но и ущемление прав православных граждан, которые составляют абсолютное большинство жителей города.
Пресс-служба Симферопольской епархии