Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.02.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Епархии передано здание бывшей часовни

Восстановлена историческая справедливость. В Днепропетровске здание по адресу проспект Калинина, 2а отныне принадлежит православной общине святого благоверного князя Александра Невского. Такое решение приняли депутаты городского совета V созыва во время заседания своей десятой сессии. Таким образом, помещение возвращается к своему первичному духовно-культурному предназначению. Ведь именно на этом месте еще семьдесят лет назад величественно возвышалась часовня и Свято-Александро-Невский храм при Чечелевском или фабрично-заводском кладбище.
На самом кладбище в годы Великой Отечественной войны хоронили погибших советских воинов, а также – немецких и итальянских оккупантов. Интернациональный характер захоронений стал причиной того, что кладбище вместе с храмовыми зданиями уничтожили, а в 1946 году создали парк им. Калинина. Из всех могильных мемориальных изваяний и склепов, которые раньше украшали кладбище, в нынешнем парке осталась одна единственная мемориальная стела – на братских могилах советских воинов в 1976 году по проекту архитектора А.С. Евтушенко была возведена из красного камня декорация в виде стены с пятью чугунными колоколами.
Богослужения в храме совершались вплоть до 1937 года, пока решением советских органов власти он не был закрыт. До войны в Александро-Невском храме располагался склад кинолент областного отдела кинофикации. Осенью 1941 года, во время оккупации города немцами, здание храма при невыясненных обстоятельствах сгорело. По одной из версий, пожар совершили дети, которые забавлялись поджиганием остатков кинематографической пленки. Сгоревшую церковь после освобождения города уже не восстанавливали, ее уцелевшие стены были разобраны на стройматериалы. Часовня, в которой на непродолжительное время возродилось богослужение, в 1948 году была закрыта и вскоре разрушена.
В настоящее время на месте, где раньше величественно возвышался храм, да и по всему парку – горы мусора. Но, горожане верят, что с передачей этой территории православной общине – ситуация изменится в лучшую сторону.
Диакон Георгий Скубак