Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.02.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Инкерманский монастырь под угрозой

Севастопольский городской совет обратился в Министерство культуры и туризма Украины и в Кабинет Министров Украины с просьбой о размежевании территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» под сооружение памятника археологии «Крепость Каламита», и территории, которая занята культовыми строениями Свято-Климентовского Инкерманского мужского монастыря.
«В 2005 году городской совет дал согласие Инкерманскому монастырю на составление проекта отвода, но, выполняя поручение совета, монастырь столкнулся с тем, что заповедник «Херсонес Таврический» также претендует на данный участок», – сообщается со ссылкой на пресс-службу Севастопольского горсовета.
Свято-Климентовская обитель ходатайствовала перед городским советом, чтобы депутаты обратились в Кабинет Министров и Министерство культуры и туризма для разрешения конфликтной ситуации.
Свято-Климентовская Инкерманская монашеская обитель расположена на правом берегу реки Черной при ее впадении в Северную бухту в окрестностях Севастополя. Основана в 18-19 веках, состоит из нескольких храмов и комплекса жилых и хозяйственных пещер.
Все они связаны высеченными в скале ходами друг с другом и с расположенной на скале крепостью Каламита, сооруженной византийцами в VI веке для защиты подступов к Херсонесу.
ForUm