Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.02.2007. ДОНЕЦК. Состоялся престольный праздник заводского храма

В день небесного покровителя донецких металлургов – святителя Игнатия Мариупольского литургию совершил епископ Макеевский Варнава, которому сослужили настоятель храма протоиерей Георгий Гуляев и иерей Михаил Пехтерев, а накануне вечером богослужение совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.
Завершились празднования храмового дня традиционным крестным ходом, на котором присутствовало высшее руководство завода, почетные гости и труженики.
Престольный праздник совпал со 135-летием предприятия «Донецксталь – Металлургический завод». Торжества по этому случаю состоялись в Доме техника. Благословил открытие собрания владыка Варнава: «С каждым годом православная община завода расширяется. Люди довольны, что у них на заводе есть такой прекрасный храм», — подчеркнул он. Высокую оценку предприятию дал и прибывший на праздник митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Говоря о духовной работе, проводимой на заводе, он напомнил, как в советские годы работники сбрасывали колокола с церковной звонницы. «Сегодня совсем другая история, — отметил владыка. — Те же заводчане, тот же завод отливают новые колокола, которые расходятся не только по всей Украине, но и России, и даже за рубеж».
Вечером торжества переместились в парковый комплекс на территории завода — «Городок улыбок». Всех желающих поил горячим чаем огромный самовар, а работники культуры завода согревали гостей веселой праздничной программой. Завершились празднования ярким фейерверком в ночном небе.
Пресс-служба Донецкой епархии.