Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.02.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Состоялась научно-практическая конференция

В Большом зале Совета министров Крыма прошла научно-практическая конференция «Единство усилий школы и семьи по формированию личности на традиционных духовных ценностях народа Украины».
Организаторами конференции выступили Верховная Рада Крыма, Совет министров Крыма, Министерство образования и науки АРК, а также Симферопольская и Крымская епархия УПЦ.
На конференции присутствовали: председатель совета министров Крыма Виктор Плакида, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, председатель Постоянной комиссии ВС АРК по науке и образованию Анатолий Жилин, председатель Постоянной комиссии ВР АРК по культуре, делам молодежи и спорту Олег Родивилов, министр образования и науки Крыма Валерий Лавров, министр по делам семьи, молодежи и гендерной политике Татьяна Ежова, председатель Рескома по физической культуре и спорту Сергей Доценко, советник министра культуры Леонид Белый.
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь выступил с докладом «Единство усилий школы, семьи и церкви в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи на основе традиционных для Украины духовных ценностей Святого Православия». Обсуждая насущные проблемы воспитания и просвещения в обществе, владыка высказал свое убеждение, что ключ к решению многих из них лежит именно в сфере плодотворного взаимодействия Церкви, семьи и школы. Без такого сотрудничества невозможно достижение национального единства и консолидация всех здоровых сил общества, укрепление института семьи. Поэтому вопросы сохранения духовно-нравственного здоровья социума, его самобытных историко-культурных особенностей ныне являются приоритетными для всех славянских восточно-европейских государств. Об этом красноречиво свидетельствует как общегражданское законодательство, так и программные установления Святой Матери Церкви. Так, например, Семейный кодекс Украины (равно как и аналогичные правовые акты стран СНГ) гласит о том, что самой главной его целью является обеспечение не только физического, но и духовного развития ребёнка, о котором родители обязаны беспокоиться (ч. 2. ст. 1. и ст. 150 Семейного кодекса Украины).
Не должны стоять в стороне от вопросов духовно-нравственного возрождения и органы государственного образования: согласно ст. 6 Закона Украины «Об образовании» одним из основных принципов просвещения является приоритетность духовных ценностей и органическая связь с национальной историей, культурой и традициями.
В свою очередь и Святая Церковь, как любящая мать, проявляет деятельную заботу о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. В этом деле школа и Церковь призваны к сотрудничеству. Образование, особенно адресованное детям и подросткам, призвано не только передавать информацию. Возгревание в юных сердцах устремленности к Истине, подлинного нравственного чувства, любви к ближним, к своему отечеству, его истории и культуре – должно стать задачей школы не в меньшей, а может быть, и в большей мере, чем преподавание знаний. Церковь призвана и стремится содействовать школе в её воспитательной миссии, ибо от духовного и нравственного облика человека зависит его вечное спасение.
Пресс-служба Симферопольской епархии