Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.02.2007. БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ. Состоялась презентация документального фильма «Успенский собор»

В кинотеатре имени М.Горького торговая марка «Дрыгало», Международный благотворительный фонд «Наше наследие» и студия ВИАТЕЛ организовали презентацию документального фильма «Успенский собор».
На просмотр фильма были приглашены преподаватели христианской этики, творческая интеллигенция, старшеклассники и студенческая молодежь города. Перед началом фильма зрители встретились с автором сценария и продюсером Галиной Криворчук, режиссером-постановщиком Василием Витром.
Галина Криворчук поделилась, что авторы хотели рассказать не только о выдающейся и драматической истории собора Успения Пресвятой Богородицы, который был заложен в Печерском монастыре Преподобными Антонием и Феодосием в далеком 1073 году, но и о том, как в судьбе этого собора отражалась судьба украинского народа: завоевания, пожары, разрушения во времена воинствующего атеизма, а еще связать ее с современностью, рассказав о возрождении национальной святыни.
Режиссер Василий Витер поделился воспоминаниями о лете 1998 года, когда студия ВИАТЕЛ начала съемки фильма, а Успенский собор еще лежал в руинах. На протяжении трех лет киногруппа была рядом со строителями, реставраторами, археологами, научными работниками, мастерами различных редчайших профессий, участвовавшими в восстановлении святыни.
Пресс-служба Белоцерковской епархии.