Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.02.2007. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Состоялась конференция по проблемам социальной защищенности населения

По благословению Высокопреосвященнейшего АНТОНИЯ, Архиепископа Хмельницкого и Шепетовского протоиерей Михаил Козовой принял участие в конференции «Сотрудничество органов городской власти с общественными и благотворительными организациями, обществами, социальными фондами и религиозными конфессиями по качественному оказанию социальной помощи самым незащищенным слоям населения», которая состоялась в актовом зале Хмельницкой школы искусств под председательсвом городского мэра Сергея Мельника. В конференции приняли участие представители различных религиозных конфессий, благотворительных фондов и общественных организаций, несущих социальное служение в Хмельницком.
Протоиерей Михаил Козовой выступил с докладом, в котором довел к сведению присутствующих о социальном служении, которое ведется силами Епархиального управления и приходов в Хмельницком, обсудив, также проблемные стороны социального служения, такие как оказание централизованной помощи нуждающимся, а также проблемы, которая появилась относительно недавно – это негативное влияние на горожан игровых автоматов, которые в каждом магазине и практически на каждом углу подстерегают новых жертв, которыми становятся все – от детей, до пожилых стариков, вовлекаясь в пагубный дурман игромании, со временем делая своих жертв не только психически нездоровыми, но и социально-опасными.
В отчетном году, под руководством Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего АНТОНИЯ, Архиепископа Хмельницкого и Шепетовского, в Хмельницкой епархии, совместно с братством Прп. Антония и Феодосия Печерских, активно работал миссионерский отдел, уделяя внимание делам милосердия, благотворительности, а также велось социальное служение на благо самых незащищенных слоев общества – детей- сирот, инвалидов и малоимущих.
Благодаря личной заботе Архипастыря, между Хмельницким епархиальным управлением и местными отделами органов социальной защиты: ветеранскими организациями, обществами инвалидов и благотворительными фондами налажено тесное сотрудничество.
Епархиальным миссионерским отделом, совместно с Православным братством Антония и Феодосия Киево-Печерских, в отчетном 2006 году была оказана материальная помощь:

- обществу слепых г. Хмельницкого (УТОС);
- благотворительному фонду «Милосердие»;
- Хмельницкому городскому центру по работе с детьми и подростками по месту;
- Хмельницкому областному обществу ветеранов ВОВ ;
- Хмельницкому фонду инвалидов «Доброта»;
- Хмельницкому обществу инвалидов на колясках;
- Хмельницкому городскому обществу женщин-инвалидов;
- Хмельницкой областной психиатрической больнице №1;
- Хмельницкому фонду социальной защиты и реабилитации детей;
- подарки к Празднику Святителя Николая – более 1000 шт.;
- интернату для беспризорных детей с.Кочунки ;
- Областному центру реабилитации и бытового обслуживания пенсионеров – продукты питания, подарки к праздникам;
- Хмельницкому городскому комплексу социальной реабилитации и бытового обслуживания пенсионеров – продукты питания, подарки к праздникам;
- одеждой малообеспеченным семьям.
Частным лицам, многодетным семьям и вышеперечисленным организациям, обращавшимся за помощью в епархиальное управление, посильная помощь была оказана продуктами питания.
Кроме того, в отчетном году были даны благотворительные обеды для прихожан Свято-Покровского кафедрального собора г. Хмельницкого в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в праздник зачатия Праведной Анной Пресвятой Богородицы, Св. мч. Трифона и прп. Антония и Феодосия и всех прп. Печерских. В праздник Св. Вмч. и Победоносца и Чудотворца Георгия. На приходах в селах и городах епархии также организовывались благотворительные обеды, будучи, в основном, приуроченны к храмовым праздникам.
Священнослужители и миряне, способные к работе на благо ближних, привлекались к благотворительной деятельности в благочиннических округах, где имеются интернаты, дома престарелых, приюты, исправительные колонии (о работе с осужденными см. ниже, в разделе «Сотрудничество с силовыми структурами»).
Высокопреосвященнейший Архиепископ АНТОНИЙ, сотрудники епархиального миссионерского отдела, а также отцы благочинные и священнослужители благочиннических округов Хмельницкой епархии в 2006 году продолжали регулярно посещать дома престарелых расположенные в различных населенных пунктах, совершая здесь молебны, проводя беседы, приобщая живущих там людей к Таинствам исповеди и причастия, что так необходимо и драгоценно для тех, кто, в силу жизненных обстоятельств, отвык от семейного тепла, любви и сочувствия:
- 28.01.06 – Архиепископ АНТОНИЙ принял участие в благотворительной акции, организаванной народной партией Украины, которая была проведена с целью оказания материальной помощи многодетным семьям, детям-сиротам, инвалидам;
- 01.06.06 – в день защиты детей, принял участие в благостворительном телемарафоне «Сердца, отданные детям», перечислив на счет благотворительного фонда «Милосердие» 1000 гривень и обратившись ко всем телезрителям с речью, в которой подчеркнул положительные тенденции в развитии Украинского государства, о чем свидетельствует забота общества о детях, не имеющих крова над головой, что воплотилось, в частности, в проведении благотворительного телемарафона. «Возрождение добрых традиций прошлого – залог успеха в будущем, пускай Господь благословит всех, кто причастен к организации такой важной благотворительной акции…», — такими словами Архипастырь закончил свое выступление;
- в Деражнянском округе игуменом Феофилом (Ганджий) с инициативными прихожанами Свято-Вознесенского храма с. Зяньковцы посещался интернат для престарелых мужчин с умственным помешательством, где проходили молебные пения, исповедь и причащение желающих, а также оказывалась благотворительная помощь продуктами питания, иконами, религиозной литературой;
- Архимандрит Пахомий (Дидык) – настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Хмельницкого, имея послушание духовного попечительства над центром социальной реабилитации пенсионеров и инвалидов г. Хмельницкого, в 2006 году регулярно посещал это заведение, поддерживая находящихся там людей не только духовно, но и материально, оказывая благотворительную помощь нуждающимся и принося с собой подарки в виде духовной литературы, продуктов питания, икон;
- Приход Рождества Пресвятой Богородицы г. Хмельницкого, имея попечительство и над школой для детей с нарушениями слуха, в отчетном году опекался детьми-инвалидами;
- в г. Красилов, Хмельницкой обл., под патронатом приходского совета храма Воскресения Христова, при содействии меценатов (торговой фирмы «Арсенюк и Штефаник»), оказывалась благотворительная помощь нуждающимся людям, в размере 1000 гривен ежемесячно;
- В Волочиском округе приход с. Гречана, настоятелем которого является священник Роман Теслюк, ведет регулярную благотворительную помощь интернатам и домам престарелых в селах Лонки и Кушнаревка. В отчетном году престарелые люди, находящиеся в выше означенных заведениях, получали регулярную помощь в виде книг, икон и продуктов питания, а также оказывалось пастырское попечение – своевременно совершались Таинства исповеди и причастия. К благотворительной работе в с. Гречана активно подключаются воспитанники местной воскресной школы – они разносят хлеб малоимущим и одиноким жителям села, помогают им по хозяйству, а также посещают дом престарелых, радуя живущих в нем людей своей заботой, веселя их сердца программами праздничных концертов к Рождеству и Воскресению Христову;
- На территории дома престарелых в с. Лонки Волочиского округа, силами меценатов, в 2006 году продолжалось строительство нового храма.

Епархиальное управление, Миссионерский отдел, совместно с братством Антония и Феодосия Киево-Печерских, ведя миссионерскую работу, оказывали материалную помощь монастырям, приходам и разным организациям.
Ежедневно в благотворительной столовой при Хмельницком епархиальном управлении питается 20-30 человек.
Сотрудничая с Хмельницким центром реабилитации инвалидов и центром помощи инвалидам на домах, клирики кафедрального собора весь год регулярно посещали, согласно заявкам патронажных сестер, инвалидов на домах, исповедуя их и причащая Святых Христовых Тайн, а также совершая чины соборования и отпевания.
В 2006 году в сфере благотворительной деятельности, как и прежде, делалось все, чтобы согреть теплом сердца людей, которые в силу жизненных обстоятельств, лишились не только средств к существованию, но и любви, тепла и сочувствия со стороны родных и окружающих.