Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.02.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. В воинских частях отмечают масленицу

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными Силами, МВД, МЧС и другими силовыми структурами Симферопольской и Крымской епархии иерей Димитрий Кротков провел встречу с военнослужащими воинской части №3009 Симферополя и зенитного батальона Перевального.
Иерей Димитрий рассказал военнослужащим о начале сыропустной седмицы (масленицы), о приближающемся Великом посте и о главном его смысле – духовном посте, о грехе и покаянии. Затем было устроено угощение: блины со сметаной и вареньем, иные блюда.
Аналогичные мероприятия будут проведены во всех воинских частях. Ориентировочно в эти дни для военнослужащих прихожанами крымских храмов будет испечено около 30 тысяч блинов.

Справка:
Сырной седмицей или масленицей называется седмица, следующая за Неделей мясопустной. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия. За вечерним богослужением во вторник впервые читается молитва святого Ефрема Сирина, которая многократно повторяется за всеми великопостными богослужениями. Сырная седмица — преддверие Великого поста. Святая Церковь называет ее «светлым предпутием воздержания», «началом умиления и покаяния», поэтому не подобает истинным чадам Церкви Христовой предаваться в масленицу разгулу, мирским забавам и развлечениям.
В сырную субботу Церковь воспоминает всех преподобных отцов, «в постничестве просиявшие светло, преподобно же пожившия», напоминая нам тем самым о предстоящем подвиге Великого поста и указуя примеры добродетельной жизни в лице великих постников — святых жен и мужей.
В течение года у православных четыре продолжительных поста. Ввиду того, что Великий пост занимает среди них особое место, Церковь начинает за четыре недели до этого готовить людей духовно. Читаются отрывки из священного писания. В воскресенье первой недели читается «Притча о мытаре Ифарисее», во второе «Притча о блудном сыне», в третье «О Страшном Суде». Четвертое воскресение называется «Прощенным», когда люди просят друг у друга прощение за былые обиды.
Параллельно с этим готовятся к посту и с помощью определенных ограничений в трапезе. В последнюю неделю перед постом уже не вкушают мясо. Разрешены молочные продукты. Поэтому неделю и называют «Сырной седьмицей», или попросту масленицей. В христианских традициях не оговаривается, что обязательным блюдом должны быть блины. Могут присутствовать в меню вареники, пирожки, запеканки и самые разные иные не мясные блюда.
В храмах в это время поются песнопения, настраивающие человека на покаянный лад. Прощенное же воскресение, предшествующее посту, закладывает покаянное чувство примирения с близкими. А перед этим в субботу молятся за усопших. Вся же сырная седмица является неделей общения и трапезы, хождения в гости к родственникам. Но веселье с родными не должно принимать диких форм. Такие языческие обычаи как проводы зимы, блины как символ солнца, сожжение чучела масленицы – чуждая христианству символика. Ну а широкий масленичный разгул вообще неприемлем.

Пресс-служба Симферопольской епархии