Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.02.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий архиерей посетил региональный ВУЗ

Митрополит Ириней, по приглашению ректората Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования (ДОИППО), нанес визит в региональный ВУЗ и выступил там перед педагогическим коллективом с лекцией на тему: «Образование в современном обществе». Лекция, которая планировалась на 40 минут, была продлена до трех часов. Во время встречи Владыка поделился с учителями своим опытом работы в сфере преподавания за рубежом, а также рассказал о необходимости ограничить современную молодежь от всепоглощающей вседозволенности с помощью введения в школьную программу предметов, содержащих христианскую нравственность.
С тех пор, как в обществе начали подниматься вопросы о введении в общеобразовательных школах нового предмета «Христианская этика» педагоги ДОИППО изъявили желание объединить свои усилия по подготовке квалифицированных кадров в среде учителей этики с духовенством Днепропетровской епархии. В течение года уже было проведено несколько семинаров и круглых столов областного уровня с участием священнослужителей и педагогов области.
В институте последипломного образования каждые пять лет преподаватели различных категорий со всех школ и учебных заведений области в обязательном порядке должны прослушать курс повышения квалификации. Этот курс длится от двух до трех недель в зависимости от предмета. В связи с появлением в школьной программе христианской этики в области, в обязательном порядке, все учителя
должны прослушать ряд лекций по нравственности. Для этого ректорат ДОИППО пригласил в свою alma mater православного священнослужителя – настоятеля Свято-Владимирского храма протоиерея Георгия Вольховского, который также является уже долгое время преподавателем религиоведения в Днепропетровской государственной финансовой академии.
Уже год отец Георгий встречается с учителями, которые сами на некоторые время садятся за парты. На своих лекциях священник доносит до пытливых умов своих слушателей ответы на вопросы: Почему люди должны придерживаться нравственного закона? Каковы источники и критерии нравственности? Каково внутреннее содержание морали? И сможет ли учитель воспитать молодого человека нравственным нормам в поведении, если сам при этом не будет воспитанным членом общества.
По совам протоиерея Георгия то, что организовал институт последипломного образования подобные курсы нравственности – это подвиг. «В связи с нынешней ситуацией в нашей стране в сфере образования не каждый ректор согласится у себя в ВУЗе видеть православного священнослужителя, который бы выступал перед эрудированной аудиторией педагогов и рассказывал о христианской нравственности. Это действительно подвиг, с которого нужно брать пример и восхищаться смелостью Днепропетровской профессуры» – сказал священник-педагог.
По этому случаю о. Георгий ходатайствовал перед Управляющим Днепропетровской епархией митрополитом Иринеем о награждении руководства ДОИППО. Владыка удовлетворил просьбу и во время своего визита в институт вручил архиерейские благословенные грамоты всем тем, кто трудится во славу украинской науки и образования. Святительской наградой были отмечены ректор института Романенко Михаил Ильич, два проректора – Владимир Григорьевич Долгополый и Борис Владимирович Братанич, а также методист общественных дисциплин, прилагающая максимальное усердие по введению в школах христианской этики, Людмила Леонтьевна Базилевская. После прочитанной лекции Архипастырь ответил на многочисленные вопросы присутствующих.
Проведенная встреча еще раз доказала обоюдное желание учителей и духовенства воспитать высококультурную и воспитанную молодежь нашего Отечества. Поэтому было принято решение о регулярности подобных встреч для дальнейшего совместного сотрудничества в деле образования.
В ближайшем будущем Днепропетровский институт последипломного образования желает осуществить один эксперимент. Дело в том, что в областном центре, не смотря на соответствующий указ Президента Украины о введении в школах христианской этики, многие директора учебных заведений не хотят иметь дело с нововведением. Поэтому руководство ДОИППО, в порядке эксперимента, в нескольких школах города в следующем году введут предмет «Христианская этика» в виде не факультативных занятий, а в обязательном порядке школьной программы для того, чтобы сравнить уровень поведения и прилежания учеников.
Диакон Георгий Скубак