Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.02.2007. КИЕВ. Религиозным организациям разрешат открывать учебные заведения?

Депутаты Верховной Рады Владимир Стретович, Владимир Марущенко (оба члены фракции Блока «Наша Украина»), Ольга Боднар (фракция Блока Юлии Тимошенко), Владимир Малышев (фракция Партии регионов) предлагают Раде разрешить религиозным организациям основывать учебные заведения.
Об этом сказано в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законы Украины», зарегистрированном в Раде 12 февраля под №3160.
Законопроект, в частности, предусматривает признание религиозных организаций субъектами права основания светских учебных заведений разных форм и уровней аккредитации.
Депутаты предлагают внести соответствующе изменения в законы «Об образовании», «О высшем образовании», «О профессионально-техническом образовании», «Об общем среднем образовании», «О дошкольном образовании», «О внешкольном образовании».
Кроме того, депутаты предлагают предусмотреть в законе «Об образовании» норму, устанавливающую, что потребность в учебных заведениях, основанных религиозными организациями, и их сеть определяется органами управления соответствующих религиозных организаций-учредителей.
При этом депутаты ссылаются на обращение Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций к Президенту, премьер-министру и лидерам парламентских фракций от 24 ноября 2006 года относительно необходимости внесения в законодательство таких изменений.
По мнению депутатов, предоставление возможности религиозным организациям создавать учебные заведения, в которых наряду с преподаванием учебных дисциплин государственного образовательного стандарта будет осуществляться моральное воспитание на основе религиозных ценностей, позволит вырастить в Украине не только образованных и сознательных, но и высокоморальных и высокодуховных граждан.
Депутаты ссылаются на практику создания таких заведений во Франции, Германии, США.
Они также отмечают, что исходя из международного опыта, этот закон поспособствует снижению расходов на образовательные программы и функционирование учреждений образования из государственного и местных бюджетов, так как религиозные организации собственными средствами будут обеспечивать надлежащие условия для образования значительного количества детей и молодежи.
«Forum»