Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.02.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь познакомился с работами по изготовлению крестов для храма Александра Невского

Летом нынешнего года намечается установить кресты на возрождающемся в Симферополе храме Александра Невского: большой — на главном куполе и малые — на «луковках» по сторонам этого величественного сооружения.
Изготовление их поручено бригаде инструментальщиков акционерного общества «Крымпродмаш», которой руководит Иван Качалка. Кресты изготавливают вручную из нержавеющей стали с применением электросварки, чтобы они выглядели монолитными и не было видно следов соединения деталей. Сварочные узлы будут отшлифованы, все изделия отполируются до зеркального блеска, и в ясные дни они будут буквально «гореть».
В инструментальном цехе «Крымпродмаша» побывал митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Он остался доволен качеством работы. Инструментальщики заверяют, что не подведут и в срок передадут кресты строителям храма.
Председатель правления акционерного общества Олег Чигидин рассказал, что кресты будут изготовлены и для церкви святого Николая Чудотворца, которую построят при содействии «Крымпродмаша» в посёлке Николаевка. Заложена капсула в её фундамент. Ранее были изготовлены кресты для возрождённого храма Петра и Павла и часовни, возведённой на территории Главного управления МВД Украины в АРК.
«Крымская правда»