Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.02.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней совершил архипастырский визит в поселок Дмухайловка

Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Ириней совершил архипастырский визит в поселок Дмухайловка Магдалиновского района и совершил в Свято-Успенском храме Божественную литургию. На богослужении присутствовал глава Магдалиновской районной администрации Николай Стеценко
Село Дмухайловка – одно из самых древних и крупных поселений Магдалиновского района. Оно было основано в XVII веке из нескольких находящихся рядом казацких поселений. В 1873 году в центре села был построен однопрестольный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, который был самым большим в округе. В 1934 году храм был закрыт и варварски разрушен. На одной его части был открыт временный театр, а остальная часть храма была переоборудована под магазин.
Во время Великой Отечественной войны богослужения в храме возобновились. В хрущевские гонения храм опять закрыли и оборудовали в нем склад, а потом магазин. В 1978 году здание было окончательно разрушено.
В 1991 году была зарегистрирована Свято-Успенская православная община. Под храм было передано пустующее здание бывшего сельсовета. Усилиями прихожан в храме проведено отопление, сделан капитальный ремонт, произведена роспись помещения.
В настоящее время при храме возрождена церковно-приходская воскресная школа для детей и взрослых. В богослужениях участвует детский хор. Открыта библиотека, насчитывающая более 300 книг. Молодой настоятель иерей Павел Бирюченко регулярно выступает с лекциями не только в воскресной школе, но и местной общеобразовательной.
Диакон Георгий Скубак