Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.02.2007. КИЕВ. В день памяти священномученика Владимира, Предстоятель УПЦ возглавил Божественную литургию в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры

В день памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Ему сослужили управляющий делами УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан, наместник Киево-Печерского монастыря архиепископ Вышгородский Павел, представитель Румынской Православной Церкви епископ Клужанский Василий и духовенство Лавры.
Во время проповеди архиепископ Митрофан рассказал о святой жизни и мученической кончине священномученика Владимира.
Историческая справка:
Октябрьский переворот 1917 года вызвал нестроения в церковной жизни на Украине. Состоявшийся в то время в Киеве епархиальный съезд клира и мирян образовал самочинное управление и призвал к созданию «независимой» Украинской Церкви. Выступая против переустройства уклада жизни епархии и неканонических действий по образованию автокефалии, митрополит Владимир призывал пастырей и пасомых избегать вражды и препятствовать расколу, сохраняя Церковь в единстве и чистоте Православия. В адрес святителя Владимира стали высказывать оскорбления и поступать угрозы, однако он, предвидя свою Голгофу, оставался непреклонен.
С приходом в Киев гражданской войны и захватом большевиками города начались невиданные там дотоле грабежи и насилия, сопровождавшиеся осквернением монастырей и храмов, святынь Киево-Печерской Лавры.
25 января 1918 года вооруженные люди ворвались в покои митрополита Владимира и после издевательств над ним вывели его за стены Лавры и расстреляли. Перед смертью архипастырь совершил молитву, благословил своих убийц и сказал: «Господь вас да простит». Найденное братией его тело было изувечено множеством колотых и огнестрельных ран.
Мученическая кончина святителя Владимира явилась началом длительного периода гонений на Русскую Православную Церковь, во время которых бесчисленное множество клириков и мирян приняло мученические венцы, свидетельствуя о вере Христовой «даже до смерти» (Откр. 12, 11).
Честные мощи священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, были обретены летом 1992 года и положены в Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры.