Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.02.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. В 2009 году планируется завершить строительные работы по возведению кафедрального собора Александра Невского

Такой прогноз был высказан в ходе посещения строительства храма сопредседателями попечительского совета митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем и депутатом Верховной Рады АРК, председателем Севастопольской горгосадминистрации Сергеем Куницыным.
На первую очередь воссоздания разрушенного в 30-е годы главного собора Крыма уже истрачено 10 млн. грн., еще не менее 10 млн. грн. потребуется для завершения всего комплекса работ. «Все зависит от финансирования, к сожалению, только мы с митрополитом Лазарем собираем средства на это богоугодное дело», — сообщил журналистам С. Куницын.
По его словам, достигнута предварительная договоренность с Донецким металлургическим заводом, где будет отлит полный набор колоколов для собора. Верхний иконостас, при поддержке губернатора Бориса Громова, берутся сделать в Московской области. К сожалению, крымские коммерсанты и предприниматели практически не помогают.
Партинформ