Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.02.2007. ОДЕССА. Митрополита Агафангела поздравили с днем Ангела

5 февраля православные одесситы собрались в Спасо-Преображенский кафедральный собор, чтобы принять участие в торжествах по случаю дня Ангела митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. Во время Божественной литургии владыке сослужали архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий Одесской митрополии, духовенство города и области.
По завершении Божественной Литургии был отслужен праздничный молебен, во время которого владыка Агафангел благословил всех собравшихся иконой своего небесного покровителя — мученика Агафангела.
Затем с приветственным словом к митрополиту Агафангелу обратился архиепископ Ионафан, подчеркнувший, что «только вчера на винницкой земле в Немирове мы сослужили Блаженнейшему Митрополиту Владимиру, и вот ныне я от лица всей нашей церкви сердечно поздравляю владыку Агафангела с днем Ангела. Мне ныне доверено служение в прекрасном уголке украинской земли — Подолии. И здесь хорошо помнят, что в нелегкие для Православия годы советской власти Владыка Агафангел окормлял местную паству, как любящий отец и мудрый архипастырь. Мне довелось перед поездкой в Одессу побеседовать со многими священнослужителями и мирянами, и все они просили передать митрополиту Агафангелу свои наилучшие пожелания. Я счастлив, что сегодня могу это исполнить. Примите, дорогой Владыка Агафангел, от всех нас — винничан — низкий поклон».
Со словами признательности от всех верующих Одесской митрополии выступил ректор Одесской Духовной семинарии архимандрит Евлогий.
Затем в своем архипастырском слове митрополит Агафангел сердечно поблагодарил всех собравшихся в святом храме, подчеркнув, что весьма тронут высокой оценкой своих трудов, которые прозвучали в выступлениях владыки Ионафана и архимандрита Евлогия. «Все, что я смог сделать в своей жизни, я приношу на алтарь служения Матери-Церкви и от всей души благодарю Господа, Пречистую Богородицу, святых угодников Божиих, которые вели меня по земному пути с самого младенчества до сего знаменательного дня.
Сегодня мы служили Божественную Литургию, во время которой я возносил благодарственные молитвы Господу, за то, что Он дает мне силы идти не простым путем архирейского крестоношения.
На епископе лежит особая обязанность сохранять церковное единство. И это нам ныне надо особенно помнить, потому что некоторые украинские общественные и политические деятели пытаются вмешиваться в нашу церковную жизнь, настаивая на создании своей «карманной» национальной церкви.
Сегодня мне радостно осознавать, что за время моего пребывания на Одесской земле открылось 10 монастырей, количество приходов увеличилось от 80 до 500. Только в Одессе сейчас насчитывается 35 храмов и 5 обителей. Слово Божие проповедуется всюду — и в храмах, и в больницах, и в детских приютах, и в школах и университетах.
Но особенно ликует моя душа, когда я вижу, как возрождается главная святыня Причерноморья — Спасо-Преображенский Одесский кафедральный собор. Я благодарю всех, кто внес свою лепту в это богоугодное дело. Верю, что и верхний храм собора к 2008 году будет восстановлен, и там мы сможем возносить свои молитвы Господу, Пресвятой Богородице, святым угодникам Божиим, благодаря их за великие и богатые милости к нашему граду.
Заступница усердная рода христианского в своем чудотворном Касперовском образе своими молитвами к Сыну Своему и Богу нашему низводит Божию благодать на наш благословенный край. Я всю свою жизнь чувствовал помощь Царицы Небесной и по мере своих немощных сил благодарил Ее, молясь перед ее иконами, возводя храмы в Ее честь. И мне радостно, что на нашей Одесской земле есть множество обителей и храмов, посвященных Пречистой и Преблагословенной Славной Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии. Вот и здесь есть чудный — Иверский — лик Богоматери, написанный на Святой горе Афон.
Пусть милость Божия, Покров Царицы Небесной, молитвы сонма одесских святых и мученика Агафангела пребывают всегда с вами».
Затем в Свято-Андреевском зале Спасо-Преображенского кафедрального собора был дан торжественный прием в честь дня Ангела митрополита Агафангела.