Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.02.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Религиозная ситуация в Крыму стабильна, считает председатель Республиканского комитета АРК по делам религий Владимир Малиборский

Религиозной ситуации в Крыму присущи признаки стабильности, в целом, нормальными являются межконфессиональные отношения, считает председатель Республиканского комитета АРК по делам религий Владимир Малиборский.
Как сообщили в пресс-службе Совмина АРК со ссылкой на Рескомитет АРК по делам религий, по состоянию на январь религиозная сеть Крыма составляет 1296 религиозных организаций, они относятся к 48 направлениям, конфессиям, течениям и толкам.
По словам Малиборского, для деятельности религиозных организаций в Крыму созданы благоприятные условия. В то же время существует ряд проблемных вопросов, связанных, в основном, с возвращением бывшего церковного имущества и культовых зданий, а также с выделением земельных участков для строительства новых объектов.
Как отмечают в Рескомрелигий АРК, эти вопросы требуют разрешения как на уровне местных органов власти, так и Совета министров АРК, центральных органов власти Украины.
Как сообщает Совмин АРК, 31 января на заседании коллегии Республиканского комитета АР Крым по делам религий было зарегистрировано 6 уставов религиозных общин (3 — Полного Евангелия, 1 — мусульманской общины, входящей в состав Духовного управления мусульман Крыма, 1 — автономной мусульманской общины, 1 — Украинской Греко-Католической общины). Кроме того, были внесены изменения и дополнения в уставы двух религиозных общин.
Вместе с тем одной религиозной общине (мусульманской автономной общине «Давет» (г. Симферополь) отказано в регистрации устава в представленной редакции, поскольку отдельные его пункты и положения противоречат действующему законодательству.
«ForUm»