Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Александр Пономарев: «Побывав в Лавре, начинаешь ощущать суетность мира за ее стенами»

История возрождения Киево-Печерской Лавры

Александр Пономарев: «Побывав в Лавре, начинаешь ощущать суетность мира за ее стенами»

– В этом году Киево-Печерская Лавра отмечает свое 955-летие. Чем для Вас является эта святыня? Как часто Вы ее посещаете?
– Одним из первых мест, которое я посетил по приезду в Киев, была именно Лавра. И Ближние, и Дальние пещеры произвели на меня очень сильное впечатление. Даже единожды там побывав, поражаешься глубине веры людей, ощущаешь суетность мира за стенами Лавры. К сожалению, слишком насыщенная событиями, дальними и длительными поездками жизнь артиста не часто позволяет мне посещать эти святые места.

– Своим талантом Вы радуете миллионы людей. А что является для Вас самой большой радостью в жизни?
– Радовать людей талантом, который мне дал Бог. Когда человеку что-то дано от Бога, то это надо использовать на благо всем. Если мои песни несут людям светлые чувства, волнуют души, то я, наверное, делаю богоугодное дело.

– Вы росли в религиозной семье? Кто впервые рассказал Вам о Боге?
– Моя семья не была религиозной, так как в советское время это, мягко говоря, не приветствовалось. Впервые я узнал о Боге от мамы, но к Господу, как и многие, я пришёл не сразу. Крещение принял уже в сознательном возрасте, в 16 лет.

– Блаженнейший Митрополит Владимир говорит, что без возрождения православных традиций украинский народ не сможет добиться духовного, политического и экономического процветания…
– Мне кажется, именно с возрождением веры придет и процветание. Вряд ли духовно нищие люди, озабоченные только материальным благосостоянием, могут думать о благе страны и народа.

– Киево-Печерская Лавра, которая сыграла важную роль в жизни нашего народа, находится сегодня в унизительном положении. Несмотря на то, что атеистический режим, превративший Лавру в музей атеизма, рухнул, в Святыне Господней остаются работники музея, изымающие плату за вход в храм Божий. Каково Ваше отношение к этому?
– Я считаю это неправильным.

– Расскажите о самых ярких воспоминаниях в Вашей жизни, связанных с праздником Рождества.
– Рождество — это всегда яркий праздник. Заканчивается Рождественский пост, люди собираются семьями и идут в церковь. А ещё я рад, что возрождаются сегодня народные традиции, связанные с Рождеством. И вертепы, и колядки придают Рождественским праздникам неповторимую атмосферу.

– Как в Вашей семье празднуют Рождество?
– Очень люблю этот праздник именно за традиции, поэтому и праздную традиционно – 12 постных блюд на столе, во время Святой Вечери вся семья собирается за столом, а на следующее утро все вместе идем в церковь.

Беседовал Андрей Коваль