Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.01.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Завершился четырнадцатый Всеукраинский фестиваль Рождественских песнопений «От Рождества к Рождеству»

27 января завершился четырнадцатый Всеукраинский фестиваль Рождественских песнопений «От Рождества к Рождеству». В течение пяти концертных дней на сцене театра русской драмы им. М. Горького продемонстрировали свое мастерство 83 хоровых коллектива из всех областей Украины, а также из России, Беларуси, Татарстана и других стран. О том, что популярность рождественского фестиваля с каждым годом растет, свидетельствует тот факт, что в Днепропетровск приехали поделиться своим духовным богатством 25 коллективов-дебютантов.
Награждение лауреатов фестиваля было проведено во время большого гала- концерта, состоявшегося 29 января. Подводя итоги фестиваля, жюри пришло к выводу, что, в отличие от предыдущих встреч, в нынешней программе, как никогда, было много высокопрофессиональных хоров. Поэтому было принято решение: помимо традиционных грамот и дипломов, лучшим из лучших вручить специальный приз — символ рождественского фестиваля.
А накануне финального концерта XIV Рождественского фестиваля «От Рождества к Рождеству» состоялась пресс-конференция с участием организаторов фестиваля, членов жюри, руководителей и регентов хоровых коллективов, журналистов местных газет, радио и телевидения.
Открыл встречу приветственным словом митрополит Ириней. Владыка поблагодарил всех участников за новизну и оригинальность выступлений и призвал руководителей хоров включать в свой репертуар больше богослужебных гимнов, которые очень редко исполняются, но являются очень содержательными и глубокими по своей сущности.
Митрополит Ириней признался, что с первых дней существования фестиваля собирает и хранит у себя все предоставленные ему тексты и партитуру всех песнопений, привезенные гостями музыкального форума. В этом году он также не изменил своей давней традиции. Архипастырь также выразил надежду, что к юбилейному 15-му фестивалю будет издан нотный сборник всех песнопений, прозвучавших на рождественской сцене в Днепропетровске.
В заключение пресс-конференции начальник управления культуры и искусства горсовета Валентина Бойко и директор фестиваля Лидия Мартынова от имени мэра города и всех днепропетровчан пожелали фестивалю расцвета и большого светлого пути, поблагодарили всех участников и пожелали творческого роста и сценического успеха.
Диакон Георгий Скубак