Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.01.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоялся областной семинар-практикум «Преподавание христианской этики в учебном заведении»

24 января, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. при поддержке Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования (ДОИППО) и отдела образования, катехизации и миссионерства епархиального управления в административном епархиальном центре состоялся областной семинар-практикум «Преподавание христианской этики в учебном заведении: учебно-методические принципы и пути реализации».
Так как христианскую этику начали изучать только в этом учебном году, то процесс преподавания требует совершенства, а сам предмет — популяризации. Это и было главной целью практического семинара, который собрал более 100 участников. Среди присутствующих были секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, ректор ДОИППО Михаил Романенко, заведующий отделом образования, катехизации и миссионерства Днепропетровского епархиального управления протоиерей Сергий Резников, методист по христианской этике ДОИППО Людмила Базилевская, заведующая методическим кабинетом, преподаватель христианской этики СШ № 37 Елена Рогова, а также духовенство, методисты, директора школ, учителя светских и воскресных учебных заведений со всей области.
Перед заседаниями для всех участников семинара была проведена экскурсия в Свято-Троицком кафедральном соборе, во время которой преподаватели были ознакомлены с историей города и Православной Церкви.
Благословил начало мероприятия секретарь епархии. Он передал приветствие владыки Иринея всем участникам семинара. Затем к преподавателям обратились ректор ДОИППО Михаил Ильич Романенко и методист по христианской этике ДОИППО Людмила Леонтьевна Базилевская, которые в своих докладах рассказали о законодательной базе нового предмета и его важности в деле формирования личности школьника.
Работа семинара продолжилась в городской общеобразовательной школе № 37. Здесь директор Александра Николаевна Ильченко ознакомила гостей с методическими наработками по христианской этике, которые уже несколько лет используются в учебном процессе.
Также был проведен мастер-класс. Елена Рогова предоставила вниманию гостей факультативный урок «Две главные заповеди любви», а иерей Георгий Ханов, который является автором ряда православных детских учебных пособий и иллюстрированных проповедей, по своим методическим наработкам также показал фрагмент урока для учащихся 6-го класса.
В конце конференции состоялся краткий обмен мнениями и осмотр выставки-продажи учебно-методической литературы, организованной сотрудниками методического кабинета.
Диакон Георгий Скубак